Дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.г. Новороссийск 10 февраля 2011 г.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе :
Судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре - Блитовой С.В.,
с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора
г. Новороссийска Власовой Е.Ю. и заместителя прокурора
г. Новороссийска Саушкиной И.В.,
защитника адвоката - Прокопив В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого - Габриелян А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Габриелян А.Э.,
<данные изъяты>, ранее осужденного <данные изъяты>
<данные изъяты>, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Габриелян А.Э. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Габриелян А.Э. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и пояснил, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Просит переквалифицировать его действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ и определить не строгое наказание.
Виновность подсудимого Габриелян А.Э. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель ФИО2 пояснил суду, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель ФИО8 пояснил суду, <данные изъяты>
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что <данные изъяты>
Свидетель ФИО11 пояснил суду, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель ФИО12 пояснила суду, что <данные изъяты>
С согласия всех участников процесса, прокурором были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе предварительного расследования. Свидетель поясняла, что <данные изъяты>
Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Габриелян А.Э. в совершении указанного преступного деяния подтверждается и письменными доказательствами по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает, что свидетели ФИО7 и ФИО2 дали в суде неправдивые показания, с целью увести своего друга и приятеля Габриелян А.Э. от уголовной ответственности по п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
При постановке приговора суд учитывает показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, согласно которым Габриелян А.Э. после изготовления наркотика, предлагал им также его употребить.
Суд делает вывод, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотика в особо крупном размере ФИО7 и ФИО2, т.к. на денежные средства подсудимого было приобретено все необходимое для изготовления наркотика в количестве, достаточном для употребления его несколькими гражданами. ФИО7 и ФИО2 помогали Габриелян А.Э. счищать серу со спичек. Подсудимым было изготовлено большое количество наркотика, которое употребили трое человек и еще ФИО2 взял с собою для дальнейшего употребления.
Габриелян А.Э. понимал и не возражал против того, что изготовленное им наркотическое вещество будет употреблено ФИО7, предложил ему и ФИО2 употребить наркотик, следовательно он имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства и совершил указанные действия.
Суд считает, что совокупность перечисленных выше как устных, так и письменных доказательств по делу, полностью подтверждает доказанность вины подсудимого Габриелян А.Э. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
В действиях Габриелян А.Э. имеется состав преступления, предусмотренный п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.к. в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06. 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Габриелян А.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Габриелян А.Э., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - наличие у подсудимого двух малолетних детей.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Габриелян А.Э. суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанное смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Габриелян А.Э. возможны только в условиях изоляции его от общества.
Применение к нему дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа в доход государства - считаю нецелесообразным.
Применение к подсудимому требований ст. ст.64, 73 УК РФ считаю невозможным, в связи с тяжестью совершенного преступления.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Габриелян А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 г.
Зачесть в срок наказания время содержания Габриелян А.Э. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>
СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.