по ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                                К делу № 1- 183 - 2011г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       21 июня 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимой Апкеримовой А. С., защитника Константинова И. П., представившего ордер № 271609, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Апкеримову А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ

выслушав подсудимую, исследовав материалы дела

                

                                                              установил :

подсудимая организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах :

Апкеримову А.С., злоупотребляющая спиртными напитками и без постоянного источника дохода, имея умысел на организацию и содержание притона и предоставления его для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, примерно с начала 2011 года организовала с этой целью притон по своему месту жительства, используя для этого свое жилище - домовладение <адрес> Краснодарского края. Обеспечивая функционирование организованного притона Апкеримова А.С., стала привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, с которых в качестве оплаты брала для себя алкогольную продукцию. Содержа в течении 2011 года притон, Апкеримова А.С. производила в нем уборку, предоставляла посетителям необходимую для комфортности мебель, плиту, посуду, создавая все условия для систематического потребления в нем наркотических средств.

Так, 22.04.2011 года примерно в 19-30 час Апкеримова А.С., предоставила помещение домовладения для потребления наркотического средства гр. Хайрединову Э.И. и Макаренко Е.С., которые, употребив наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции, получили ожидаемый ими эффект -одурманивание, вызванное употреблением опиатов.

Также, 25.04.2011 г. примерно в 16-30 часов Апкеримова А.С., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств наркозависимым лицам, предоставила помещение домовладения для потребления наркотического средства гр. Погосову Р.С. и Савченко Б.А., которые, употребив наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекции, получили ожидаемый ими эффект - одурманивание, вызванное употреблением опиатов.

                                           Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ т.к. она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления- ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельства их совершения, отрицательную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, отягчающих не установлено и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимую Апкеримову А.С. признать виновной и назначить наказание по по ч. 1 ст. 232 УК РФ - один год лишения свободы без ограничением свободы.

Наказание отбывать в колонии поселении. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденному после вступления приговора в законную силу в течении трех дней, прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию №22 г.Новороссийска, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - миска, пузырёк, шприцы, бутылки, пакеты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 20011 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.