К делу № 1- 180 -11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 21 июня 2011года. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Гетманенко С. А., подсудимого Беспалова Н. В., потерпевшего Мандрик А. П., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Беспалов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с общим средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, -- по ч.2 ст.159УК РФ выслушав подсудимого, потерпевших, исследовав материалы дела установил : подсудимый совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах : 22 декабря 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, Беспалов Н.В., выполняя обязанности продавца-консультанта по устной договоренности с Мемет С.И. находясь на своем рабочем месте в магазине «строительных и отделочных материалов» ИП «Мемет С.И.», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, принял от Мандрик А.А. заказ на поставку следующего кровельного и комплектующего материалов: металочерепица «супермонтерей», коричневого цвета, 171.1 кв. метр, стоимостью 32.337 рублей 90 копеек, шуруп кровельный, 1000 шт., общей стоимостью 1400 рублей; профнастил С-8, 26.6 кв. метров, общей стоимостью 3.844 рубля 80 копеек; шурупы кровельные бежевого цвета, в количестве 750 шт., стоимостью 1050 рублей; пленку гидроизоляционную, в количестве 3 рулонов, общей стоимостью 4050 рублей; изделия из металла покрытием полиэстр, 25.6 кв. метров, общей стоимостью 9.180 рублей 32 копейки; желоба, 8 шт., общей стоимостью 2.256 рублей; держатели желоба, 24 ш.т., общей стоимостью 1872 рубля; заглушку желоба, 2 шт., общей стоимостью 4 шт., общей стоимостью 172 рубля; воронку выпускную, коричневого цвета, 2 шт., общей стоимостью 110 рублей; трубу сливную, 2 шт., общей стоимостью 496 рублей; держатель трубы коричневого цвета, 4 шт. общей стоимостью 224 рубля; колено трубы, 4 шт., общей стоимостью 360 рублей; герметик, бесцветный, универсальный, 1 шт., стоимостью 92 рубля, а также поддоны для перевозки металл черепицы, общей стоимостью 702 рубля, на общую сумму 58.147 рублей 02 копейки, в подтверждение чего выписал счет № от ДД.ММ.ГГГГ, а после Мандрик А.А. введенный в заблуждение Беспаловым Н.В. относительно истинных намерений передал последнему в качестве предоплаты денежные средства в размере 58.147 рублей 02 копейки. Беспалов Н.В. получив от Мандрик А.А. денежные средства в размере 58.147 рублей 02 копейки не имея намерений, выполнять договорные обязательства, похитил указанные денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями, Мандрик А.А. значительный ущерб на сумму 58.147 рублей 02 копейки. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статей, вменённых в вину подсудимым, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. При назначении наказания учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, положительную характеристику по месту жительств, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, состояние здоровья. 0бстоятельств отягчающих наказание не установлено, смягчающим является явка с повинной и наличие малолетнего ребёнка и считает необходимым назначить его в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным всвободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Беспалов Н.В. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ - двести часов обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко.