Дело №г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 21 июня 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Дудченко М.Ю., защитника - адвоката Колосовой В.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого - Карачула Я.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карачула Я.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил : Карачула Я.Д. организовалпритон для потребления наркотических средств, он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Карачула Я.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что наркотики употребляет в течение нескольких лет, но на учете в наркологическом диспансере не состоит. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать, т.к. намерен прекратить употребление наркотиков вообще. Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просила определить Карачула Я.Д. минимальную меру наказания. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что санкции ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, которые вменены в вину подсудимому Карачула Я.Д., предусматривают максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях подсудимого имеются составы преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ - организация притона для потребления наркотических средств, а также ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана. Суд считает обоснованным ходатайство гособвинителя об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака содержание притона, т.к. в диспозиции ч.1 ст. 232 УК РФ указаны альтернативные действия либо организация притона либо его содержание. Суд считает, что умыслом подсудимого, направленным на организацию притона, охватывается и его содержание. Следовательно квалифицирующий признак - содержание притона - по ч.1 ст. 232 УК РФ подлежит исключению из обвинения подсудимого Карачула Я.Д., как излишне вмененный. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести и тяжкого, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Карачула Я.Д. возможны только в условиях изоляции от общества. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый не работает и средств к уплате штрафа не имеет и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Карачула Я.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Карачула Я.Д. определить путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карачула Я.Д. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.