П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 г. г. Новороссийск. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимого Есенко И.В., защитника Русиной А.Е., предоставившего <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Есенко Игоря Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Есенко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. Подсудимый 13 марта 2011 г., в 21 час. 38 мин. находясь в помещении Д-4 магазина <данные изъяты>, расположенного в торговом комплексе <данные изъяты>, увидел ложку для обуви, и, осуществляя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его никто не видит, и продавец ФИО2 отвлеклась, тайно похитил указанную импортную ложку для обуви стоимостью 3600 руб., принадлежащую ФИО3 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без её участия, согласна на особый порядок рассмотрения дела, просит взыскать с подсудимого ущерб в размере 2691 руб. Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом учете не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Есенко Игоря Викторовича виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере двадцати тысяч рублей. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - ложка для обуви возвращена потерпевшей. Взыскать с Есенко Игоря Викторовича в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 2691 руб. (две тысячи шестьсот девяносто один руб.). Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законую силу 22 июня 2011 г..