П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 г. г. Новороссийск. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого Лисового Р.Ю., защитника Прокопива В.Б., <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лисового Романа Юрьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 244, п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Лисовой Р.Ю. дважды совершил повреждение надмогильных сооружений группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый 23.07.2010 года, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на повреждение надмогильных сооружений мест захоронений. Осуществляя задуманное, в этот же день, около 14 час. 00 мин. Лисовой Р.Ю. совместно с неустановленным лицом прибыл на территорию городского кладбища <данные изъяты>. Там они проследовали в семейный сектор захоронений и, осознавая, что посягают на общественную нравственность, с целью повреждения надмогильных сооружений мест захоронений, стали умышленно наносить удары ногами и руками по надмогильным сооружениям, тем самым сломав могильные плиты у основания мест захоронений умерших <данные изъяты> Далее, не останавливаясь на достигнутом Лисовой Р.Ю. совместно с неустановленным лицом проследовали в сектор № 12 городского кладбища <данные изъяты>, где стали наносить удары ногами и руками по надгробным сооружениям могильных захоронений умерших, тем самым сломав могильные плиты у основания и повалив их на землю, в результате, чего нанесли существенные разрушение надмогильных сооружения мест захоронения <данные изъяты>, действуя в осуществлении своих преступных намерений находясь в секторе № 8 сорвали с могильного захоронения надгробную плиту усопшего <данные изъяты> тем самым существенно повредив её. Затем проследовав в сектор № 14 они же, не останавливаясь на достигнутом, руками и ногами нанесли удары по могильным плитам, таким образом, повалив их на землю, чем нанесли существенные разрушения надмогильным сооружениям мест захоронения <данные изъяты> После чего, Лисовой Р.Ю. и не установленное следствием лицо, с места преступления скрылись, чем причинили своими действиями родственникам усопших: <данные изъяты> нравственные страдания. Кроме того, 23.07.2010 года, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, Лисовой Р.Ю. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на повреждение надмогильных сооружений мест захоронений. Осуществляя задуманное, в этот же день, около 22 часа 00 минут Лисовой Р.Ю., совместно с неустановленным следствием лицом прибыл на территорию городского кладбища <данные изъяты>, где осознавая, что они посягают на общественную нравственность, во исполнении задуманного, стали наносить удары ногами и руками по надгробным сооружениям могильных захоронений умерших. В результате преступных действий Лисового Р.Ю. и неустановленного лица были причинены повреждения и уничтожены надмогильные сооружения места захоронения <данные изъяты>, - сломан на две части могильный крест и разбита ваза, в месте захоронения семейной пары <данные изъяты>.,- сломан на две части могильный крест и разбита ваза, в месте захоронения семейной пары <данные изъяты> - сломаны два могильных креста, в месте захоронения <данные изъяты> - сломан могильный крест, в месте захоронения <данные изъяты>. - с могильного креста сорвана опознавательная табличка, в месте захоронения <данные изъяты> на надмогильной плите был повреждён портрет, в месте захоронения <данные изъяты> была разбита мраморная ваза, в месте захоронения <данные изъяты>. - сломана у основания надмогильная плита; в месте захоронения <данные изъяты> - с могильного креста сорвана рамка с фотопортретом, в месте захоронения <данные изъяты>. - сломан могильный крест; в месте захоронения <данные изъяты>. - сломана перекладина могильного креста. После чего Лисовой Р.Ю. и не установленное следствием лицо, с места преступления скрылись, чем причинили своими действиями родственникам усопших: <данные изъяты> нравственные страдания. В судебном заседании подсудимый вину свою не признал, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания. Несмотря на непризнание, вина подсудимого доказывается его же показаниями данными на предварительном следствии, показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела. В судебном заседании оглашены показания Лисового Р.Ю., допрошенного в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым свою вину в инкриминируемом преступлении по ч. 1 ст. 244 УК РФ признал полностью и показал, что он является членом неформальной группировки «Сатанистов». Так 23.07.2010 года после 11 часов 00 минут он вместе с ФИО2 и ФИО3., приехал на кладбище <данные изъяты>, где намеревался распить, заранее приобретенное спиртное. Пройдя на территорию кладбища и расположившись за одним из столов они, приступили к распитию спиртного. Закончив распитие спиртного Лисовой Р.Ю., ФИО2, ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения встали из-за стола и сообща стали ломать памятники на могилах нанося по ним удары ногами и руками, опрокидывая памятники на землю, при этом не выбирая памятники и могильные захоронения по расовой принадлежности, а ломая все подряд, какие попадались на глаза. После чего Лисовой Р.Ю. вместе с ФИО2 и ФИО3 покинули территорию кладбища «Кабахаха» г. Новороссийска. В тот же день 23.07.2010 года после 15 часов 30 минут он совместно с ФИО2 и ФИО3 приобретя спиртное, приехал на кладбище <данные изъяты>, для его распития. Пройдя на территорию кладбища <данные изъяты> и расположившись за одним из столов, они приступили к распитию спиртного, закончив распивать, он в состоянии алкогольного опьянения встал из-за стола и стал ломать могильные кресты и памятники на могильных захоронениях нанося по ним удары ногами и руками. Закончив ломать могильные кресты и памятники он вместе с ФИО2 и ФИО3. покинул территорию кладбища <данные изъяты>. Эти показания подсудимый подтвердил на месте происшествия, указал место и способ совершения разрушения могильных сооружений на кладбище <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает, что подсудимый не признает свою вину и изменил показания с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку добытые доказательства говорят о его вине в совершении инкриминируемых ему преступлениях, что подтверждается постановлением следователя следственного отдела по г. Новороссийску Ереджибокова Р.Б. об отказе в возбуждении уголовного дела от 13 марта 2011 г., которым проверено заявление Лисового Р.Ю. о том, что явки с повинной он давал под физическим давлением работников милиции. Лисовой Р.Ю. заявил следователю, что он отказался от своих показаний с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 244 и п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ, так как именно дважды он совершил повреждение надмогильных сооружений по предварительному сговору группой лиц. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельствами являются явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Лисового Романа Юрьевича виновным и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив наказание - один год лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, включить в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 20 августа 2010 года. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, стаканы, рюмку, алюминиевую банку уничтожить. Гражданские иски удовлетворить: Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ФИО12.