Приговор в отношении Кугаевского М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации.

01 июня 2011 г.          г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д.Ю.,подсудимого Кугаевского М.В., адвоката Головачева С.А., <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кугаевского Михаила Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кугаевский М.В. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый 19.10. 2010 г., около 15 час. 00 мин., находясь в помещении строении <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая характер и общественную опасность своих действий, согласившись с предложением <адрес> об осуществлении охраны имущества, находившегося в указанном помещении, в том числе и наркотического средства мефедрон в 65 пакетах 19 октября 2010 г. в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 31 мин. осуществлял незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства массой 7,48 грамма.

19 октября 2010 г. в период времени с 18 час. 31 мин. по 19 час. 25 мин. сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в указанном помещении был произведен обыск, в ходе которого на подоконнике окна помещения обнаружены и изъяты 65 пакетов с надписью «Урожай», внутри каждого из которых находилось наркотической средство - смесь мефедрона, общей массой 7,48 грамма, что является особо крупным размером, и которое подсудимый незаконно хранил без цели сбыта в указанном помещении.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуется положительно в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кугаевского Михаила Валерьевича виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения оставить заключение под стражей.

        Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, включив в отбывания наказания время нахождения под стражей с 31 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - 65 пакетов с наркотическим средством - смесью мефедрона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       Е. А. Безуглов.