Приговор в отношении Лукина М.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации.

10 июня 2011 г.                                                г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю.,подсудимого Лукина М.И., защитника Золотухина А.В., <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукина Михаила Игоревича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукин М.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый, проживая и фактически распоряжаясь по своему усмотрению жилищем, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим его матери умышленно, осознавая характер своих действий, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств и желая этого, приспособил и использовал место своего постоянного проживания, для целей изготовления и потребления наркотических средств.

В осуществление своего преступного умысла подсудимый убирал, оставшийся после изготовления и потребления наркотических средств мусор, тем самым использовал помещение, в котором проживал, в качестве притона для потребления наркотических средств без назначения врача.

Так 28.01.2010 года и 29.01.2010 года, Лукин М.И. предоставлял жилище, в котором сам проживает ФИО2 который, находясь в данной квартире, незаконно изготовил и употребил наркотическое средство без назначения врача.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и показал, что он проживает по адресу <адрес> По данному адресу он проживал совместно со своей матерью ФИО3 которая в настоящее время умерла. В настоящее время он нигде официально не работает. Наркотические средства он не потребляет, однако часто потребляет спиртные напитки.

Примерно с конца января 2010 г. он у себя дома по адресу <адрес>, где он и проживает, за плату деньгами или водкой пускал в квартиру лиц, которые изготавливали в его квартире наркотические средства и употребляли их, предоставлял газовую плиту и посуду, убирал за ними, то есть содержал притон для потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства, так как он был знаком с таковыми. Лицам употребляющие наркотические вещества, он предоставлял свою кухню и комнату, где они изготавливали из семян кондитерского мака и растворителя наркотические средства, которые они потребляли так же у него в квартире, внутривенно. За такое разовое посещение его квартиры он брал с лиц, потребляющих наркотические средства, одну бутылку водки или денежную сумму в размере 100 рублей.

У него в квартире находится газовая плита, которую он предоставлял им, для изготовления наркотических средств, так же он предоставлял им необходимую эмалированную посуду. Так же у него в квартире имеются заготовленные для этих лиц и таких целей необходимые ингредиенты для приготовления наркотических средств, а именно сода, которую он так же предоставляет им по необходимости. Лично он им в изготовлении наркотических средств физической помощи не оказывал. О том, что за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, он знал. При этом, у него дома сотрудники милиции часто задерживали наркоманов, изготавливающих и потребляющих наркотические средства.

Так, 28.01.2010 г. к нему в квартиру по вышеуказанному адресу, пришел ранее незнакомый ему молодой человек который представился как гр. ФИО4, и попросил изготовить на кухне его квартиры наркотическое средство. Он позволил ему изготовить и потребить у себя дома наркотическое средство, при этом, он предоставил ФИО5 газовую плиту, посуду, само помещение кухни и комнаты, где он изготовил наркотическое средство, за что он дал ему одну бутылку водки и денежную сумму в размере 100 руб. После этого, ФИО6 был задержан у него в квартире сотрудниками милиции.

29.01.2010 г. примерно в 17 час. 00 мин. к нему домой вновь пришел гр. ФИО7., а так же еще один молодой человек который представился как ФИО8, так же предоставил ему одну бутылку пива и водки, после чего он предоставил ему свой дом, где все было приспособлено для изготовления и потребления наркотических средств. Далее ФИО9 так же изготовил и потребил у него дома наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что напротяжении 10 лет эпизодически он употребляет наркотическое средство «Опий».

28.01.2010 года примерно в 13 часов 00 минут на территории ЦКР г. Новороссийска он приобрел кондитерский мак и бутылку растворителя, для приготовления наркотического средств «опий». После чего поехал по адресу: <адрес>, где за плату в размере 100 рублей или 1 бутылки водки можно изготавливать и употреблять наркотические средства. По приезду на место он постучался в дверь, дверь ему открыл Лукин Михаил Игоревич. Он у Лукина М.И. спросил можно ли у него в квартире изготовить и употребить наркотическое средство «опий», на что ему Лукин М.И. сказал, что если он ему даст 100 рублей и 1 бутылку водки то можно, после этого он передал Лукину М.И. 100 рублей и бутылку водки, а сам пошел на кухню, где использую предоставленную ему газовую плиту и посуду и изготовил наркотическое средство «опий», которое употребил там же внутривенно, это продолжалось около 35 минут, а после он пошел к себе домой.

29.01.2010 года примерно в 15 часов 00 минут на территории ЦКР г. Новороссийска он приобрел кондитерский мак и бутылку растворителя, для приготовления наркотического средств «опий». В 16 часов 00 минут он встретился со своим знакомым ФИО13, которому он предложил поехать с ним «за компанию» к Лукину М., где он собирается изготовить и употребить наркотическое средство «опий». ФИО14 согласился. По приезду на место он познакомил ФИО15 с Лукиным М.И., передал Лукину М.И. 1 бутылку водки и 1 бутылку пива и пошел на кухню изготавливать наркотик, это продолжалось около 35 минут. ФИО16 в процессе изготовления и в процессе употребления участия не принимал. Лукин М.И. и его мать ФИО17, находились в соседней комнате и распивали спиртные напитки. После приготовления наркотического средства он употребил его внутривенно, а бутылку с остатками наркотического средства оставил в кухне у Лукина М.И. Позже в квартиру вошли сотрудники милиции, которые с согласия ФИО18., произвели осмотр дома и в ходе осмотра изъяли полимерную бутылку, принадлежащую ему.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого доказывается материалами дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как именно он содержал притон для употребления наркотических средств без назначения врача.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья: состоит на учете в Новороссийском психоневрологическом диспансере с диагнозом органическое эмоционально-лабильное расстройство.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и достаточно условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукина Михаила Игоревича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

Испытательный срок исчислять со дня вынесения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства административные дела возвращены мировому судье, отказные материалы возвращены инспектору ОМ № 29 г.Новороссийска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                Е. А. Безуглов.