ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новороссийск 14 июня 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска, в составе судьи Безуглова Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимой Шлихта М.С. защитника Задорожного Ю.Н. <данные изъяты>, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 и его законного представителя ФИО3 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шлихта Марины Сергеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шлихта М.С., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимая 03 сентября 2010 г., около 18 час. 20 мин., управляя автомобилем «<данные изъяты>, двигаясь по <данные изъяты> нарушила правила дорожного движения: п.1.3- участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движение и не причинять вреда, п. 9.1 - количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. В нарушении этих Правил дорожного движения подсудимая двигалась по <данные изъяты> со скоростью свыше предельно допустимой на этом участке 40 км. в час, напротив дома № 42 своевременно не обнаружила пересекающего проезжую часть несовершеннолетнего пешехода ФИО2., не приняла мер к снижению скорости своего автомобиля, по неосторожности пересекла сплошную линию горизонтальной разметки, выехала на полосу встречного движения, где допустила наезд на пешехода ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Гасаняну Н.В. причинен тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимая по небрежности не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия. В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его законный представитель, также согласны на особый порядок судебного разбирательства. Выслушав государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, защитника, подсудимую, принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимой, не превышает десять лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как именно она, управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой - характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние и наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 82 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шлихта Марину Сергеевну виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции закона от 70.03.2011 г.) один год лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в силу 27 июня 2011 г..