К делу №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 14 апреля 2011 г. Приморский районный суд г.Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска - Дудченко М.Ю., защитника - адвоката Задорожного Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего - Гичьян А.Ю., подсудимого - Симонян В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Симонян В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее осужденного <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.161, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симонян В.А. совершил три эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба Арустамян А.Г., Зинюхиной И.В. и Шурпак Т.В. (1, 12,14 эпизоды) Он же совершил четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба Негода А.Ф., Белялову А.Б., ИП Юдакову А.В. и Сафарову К.Н. (2,6,10,11 эпизоды ) Он же совершил два эпизода покушения на кражу, то есть на тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба Линеву Р.А. и Лопатченко Т.В., если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (3,15 эпизоды) Он же совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества Тахмазиди Н.В. и ООО «7-я». (4,17 эпизоды) Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества Кульбякиной Е.А., совершенное с незаконным проникновением в жилище. (5 эпизод) Он же совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба Меркуловой Н.Н. и Кухтиновой И.А. (7,16 эпизоды) Он же совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Гончарову В.В., без цели хищения (8 эпизод) Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества Гончарова В.В., которое повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. (9 эпизод) Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ООО «Титан Юг ВСМПО», совершенное с незаконным проникновением в помещение. (13 эпизод) Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Симонян В.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что совершил преступления в связи с тем, что находился в тяжелом материальном положении. В содеянном чистосердечно раскаивается, дал явки с повинной, принес свои извинения потерпевшим. Причиненный ущерб признает в полном объеме и обязуется его возместить. Просит смягчить наказание, т.к. имеет двух малолетних дочек. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Арустамян А.Г., Негода А.Ф., Линев Р.А., Тахмазиди Н.В., Кульбякина Е.А., Белялов А.Б., Меркулова Н.Н., Гончаров В.В., Юдаков А.В., Сафаров К.Н., Зинюхина И.В., представитель ООО «Титан Юг ВСМПО» - Волкова Л.А., Шурпак Т.В., Лопатченко Т.В., Кухтинова И.А., представитель ООО «7-Я»- Лозовая И.Н. согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, просили удовлетворить заявленные иски в полном объеме и определить меру наказания подсудимому на усмотрение суда. Представитель ООО «7-Я»- Гичьян А.Ю., присутствующий в судебном заседании, согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, просил удовлетворить их иск и взыскать с подсудимого в пользу ООО «7-Я» 25 945 р. в счет возмещения причиненного материального ущерба. Меру наказания подсудимому, предложенную прокурором, просил смягчить. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкции п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.161, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которые вменены в вину подсудимому Симонян В.А., предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласились все потерпевшие и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Вина подсудимого Симонян В.А. в объеме предъявленного обвинения полностью доказана материалами предварительного расследования. Суд считает, что в действиях Симонян В.А. имеются составы преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.161, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,т.е. Симонян В.А. совершил три эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба Арустамян А.Г., Зинюхиной И.В. и Шурпак Т.В. (1, 12,14 эпизоды) Он же совершил четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба Негода А.Ф., Белялову А.Б., ИП Юдакову А.В. и Сафарову К.Н. (2,6,10,11 эпизоды ) Он же совершил два эпизода покушения на кражу, то есть на тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба Линеву Р.А. и Лопатченко Т.В., если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (3,15 эпизоды) Он же совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества Тахмазиди Н.В. и ООО «7-я». (4,17 эпизоды) Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества Кульбякиной Е.А., совершенное с незаконным проникновением в жилище. (5 эпизод) Он же совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба Меркуловой Н.Н. и Кухтиновой И.А. (7,16 эпизоды) Он же совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Гончарову В.В., без цели хищения (8 эпизод) Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества Гончарова В.В., которое повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. (9 эпизод) Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ООО «Титан Юг ВСМПО», совершенное с незаконным проникновением в помещение. (13 эпизод) Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Симонян В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симонян В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - наличие двух малолетних детей, наличие в материалах уголовного дела 17 протоколов явок с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику подсудимого по месту жительства. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым ряда преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, преступлений средней и небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие отягчающего и указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Симонян В.А. возможны только в условиях изоляции от общества и применение к нему требований ст. ст. 64,73 УК РФ невозможно. Дополнительные меры наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы применять считаю нецелесообразно. Гражданские иски, заявленные в стадии предварительного расследования, о взыскании с Симонян В.А. в пользу потерпевших Арустамян А.Г., Негода А.Ф., Меркуловой Н.Н., Шурпак Т.В., ООО «Титан Юг ВСМПО» - Волковой Л.А., Кухтиновой И.А., ООО «7-Я» - Лозовой И.Н., Кульбякиной Е.А., Юдакова А.В., Сафарова К.Н.О., Зинюхиной И.В. сумм причиненного ущерба, считаю подлежащими удовлетворению в полном объеме. Гражданские иски, заявленные в стадии предварительного расследования, Гончаровым В.В., Меркуловой Н.Н. подлежат удовлетворению частично. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Симонян В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Арустамян А.Г. и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Негода А.Ф., и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ»)по эпизоду в отношении Линева Р.А. и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Тахмазиди Н.В., и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Кульбякиной Е.А. и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Белялова А.Б. и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Меркуловой Н.Н.и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Гончарова В.В.и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ по эпизоду в отношении Гончарова В.В.,и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении ИП Юдакова А.В. и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Сафарова К.Н. и назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Зинюхиной И.В.и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении ООО «Титан-Юг ВСМПО» и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Шурпак Т.В. и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Лопатченко Т.В.и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении Кухтиновой И.А. и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. « О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду в отношении ООО «7-Я»и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Симонян В.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Симонян В.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданские иски Арустамян А.Г., Негода А.Ф., Гончарова В.В., Меркуловой Н.Н., Шурпак Т.В., ООО «Титан-Юг ВСМПО» - Волковой Л.А., Кухтиновой И.А., ООО «7-Я» -Лозовой И.Н., Кульбякиной Е.А., Юдакова А.В., Сафарова К.Н.О., Зинюхиной И.В. - удовлетворить. Взыскать с Симонян В.А. в пользу Арустамян А.Г. 40 000 (сорок тысяч) рублей. Взыскать с Симонян В.А. в пользу Негда А.Ф. 5 300 (пять тысяч триста) рублей. Взыскать с Симонян В.А. в пользу Гончарова В.В. 65 000 ( шестьдесят пять тысяч) рублей. Взыскать с Симонян В.А. в пользу Меркулвй Н.Н. 21 000 ( двадцать одну тысячу) рублей. Взыскать с Симонян В.А. в пользу Шурпак Т.В. 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей. Взыскать с Симонян В.А. в пользу ООО «Титан-Юг ВСМПО» - представитель Волкова Л.А. 28 500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с Симонян В.А. в пользу Кухтиновой И.А. 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с Симонян В.А. в пользу ООО «7-Я» - представитель Лозовая И.Н.- 25 945 (двадцать пять тысяч девятьсот сорок пять) рублей. Взыскать с Симонян В.А. в пользу Кульбякиной Е.А. 169 000 ( сто шестьдесят девять тысяч )рублей, Взыскать с Симонян В.А. в пользу Юдакова А.В. 12 550 (двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей. Взыскать с Симонян В.А. в пользу Сафаров К.Н. Кярам Н.О. 90 000 (девяносто тысяч) рублей. Взыскать с Симонян В.А. в пользу Зинюхиной И.В. 3 530 (три тысячи пятьсот тридцать) рублей. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевших по принадлежности: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.