П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 июня 2011 г. г. Новороссийск. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Максимовского А.В., подсудимых Сальниковой К.С., Тарнавской О.В. защитников Аванесяна А.Г., <данные изъяты>, Ваниева А.Р. <данные изъяты>, представителя потерпевшего Тукалова А.А. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальниковой Ксении Сергеевны, <данные изъяты>; Тарнавской Оксаны Валерьевны, <данные изъяты>; обвиняемых в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Сальникова К.С. и Тарнавская О.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 12 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, подсудимые, находясь в торговом зале комплекса «Лента-34», расположенного <данные изъяты>, предварительно договорившись между собой на хищение чужого имущества, и осуществляя свои преступные намерения, предполагая, что их действия носят тайных характер для окружающих, прошли в отдел косметики, откуда тайно похитили средство «дермо экспресс» стоимостью 299 руб. 15 коп., маску для волос «пантин» - 162 руб. 02 коп., «Клерасил» - 116 руб. 84 коп., средство чистая кожа «Гарньер» - 136 руб. 33 коп., средство «дермо эксперт концентрат» - 380 руб. 66 коп., шампунь «Пантин» - 103 руб. 15 коп., бальзам ополаскиватель «Пантин» - 78 руб. 46 коп., экспресс-кондиционер «Глискур» - 136 руб. 83 коп., молочко очищающее - 96 руб. 39 коп., крем против морщин «Дермо» - 299 руб. 15 коп., гель аппликатор - 118 руб. 58 коп., сыворотка «дермо ген» - 488 руб. 49 коп. Похищенное спрятали в сумку Сальниковой К.С. После чего прошли в отдел канцтоваров и из тележки спрятали в сумку Тарнавской О.В. бальзам ополаскиватель «Пантин» - 78 руб. 46 коп., молочко очищающее - 96 руб. 39 коп., шампунь «Пантин» - 111 руб. 51 коп., маску питательную «Глискур» - 155 руб. 18 коп., экспресс-кондиционер «Глискур» - 136 руб. 83 коп., тоник для лица «Гарньер» - 117 руб. 67 коп., маску для волос - 156 руб. 47 коп. После этого, Сальникова К.С., с целью сокрытия преступления, прошла кассовую линейку и положила свою сумку с похищенным в камеру хранения торгового центра, после чего вернулась в торговый зал, где её ожидала Тарнавская О.В. Продолжая свои преступные действия Тарнавская О.В. и Сальникова К.С. прошли в отдел одежды и похитили оттуда женские гольфы стоимостью 108 руб. 35 коп., женские носки - 125 руб. 15 коп., две пары женских носков стоимостью по 66 руб. 36 коп. каждая, женскую футболку - 377 руб. 16 коп., женские носки - 29 руб., две женских футболки стоимостью 241 руб. 45 коп. каждая, женский комплект - 556 руб. 44 коп., женские носки - 125 руб. 15 коп. и все спрятали в сумку Тарнавской О.В. Затем около 16 час. 00 мин. того же дня, Сальникова К.С. и Тарнавская О.В., не оплатив совместно похищенный ими товар на общую сумму 5206 руб. 07 коп. пошли к выходу из ТК «Лента-34», однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе были задержаны охранниками торгового комплекса. В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего, также согласны на особый порядок судебного разбирательства. Выслушав государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшего и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитников ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознают, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личности подсудимых, обе подсудимые характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. Смягчающим наказание обстоятельством для Тарнавской О.В. является наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Тарнавской О.В. не усмотрено. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Сальниковой К.С. не усмотрено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Сальниковой К.С. и Тарнавской О.В. возможно без изоляции от общества и достаточно условного наказания. Суд считает, что есть основания применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Сальникову Ксению Сергеевну виновной и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Тарнавскую Оксану Валерьевну виновной и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сальниковой К.С. и Тарнавской О.В. считать условным с испытательным сроком один год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию УИИ один раз в месяц. Испытательный срок исчислять со дня вынесения приговора. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - похищенное возвращено потерпевшему, диск с видеозаписью хранить в уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок после вручения им копии приговора. При обжаловании осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в силу 14 июня 2011 г..