Приговор в отношении Горовых П.А. по п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск      13 апреля 2011 г.     

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю. подсудимого Горовых П.А. защитника Аванесяна А.Г., предоставившего <данные изъяты> потерпевшего ФИО2 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горовых Петра Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Горовых П.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни, с применением оружия, причинившем тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия опасного для жизни и незаконное приобретение и перевозка огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

         Подсудимый 29 декабря 2010 года, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, примерно в 21 час 20 минут являясь пассажиром и находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на обочине дороги <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, применив имеющийся при себе огнестрельный обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ 16-го калибра, совершил нападение на водителя указанного автомобиля ФИО2., выдвинул требование последнему о передаче имущества в виде денег и телефона, после чего произвел один выстрел из указанного огнестрельного обреза одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ 16-го калибра в область груди последнего, тем самым применил насилие опасное для жизни, чем причинил ФИО2 повреждения в виде проникающего огнестрельного ранения грудной клетки, которое по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего, ФИО2. опасаясь за свою жизнь покинул автомобиль, а Горовых П.А. пересев за руль автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 с места совершения преступления скрылся, в результате чего завладел его мобильным телефоном «Сони -Эриксон К 750 I» стоимостью 1000 рублей лежащим в указанном автомобиле.

Кроме того, 29 декабря 2010 года примерно в 21 час 25 минут подсудимый являясь пассажиром и находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного на обочине автодороги <данные изъяты>, руководствуясь преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение указанного автомобиля без цели хищения, после совершения разбойного нападения на водителя автомобиля ФИО2 продолжая удерживать в руках, по направлению в сторону ФИО2., имеющийся при себе огнестрельный обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ 16-го калибра, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни, воспользовавшись тем, что ФИО2 испугавшись за свою жизнь, покинул автомобиль, пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля марки ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 с целью скрыться с места совершения преступления и увезти похищенное, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, при помощи ключа зажигания оставленного в замке привел автомобиль в движение, то есть совершил угон указанного автомобиля, проехав на нем до г. Новороссийска, где на перекрестке ул. Кутузовская и ул. Советов г. Новороссийска, был остановлен сотрудниками БДПС УВД по г. Новороссийска.

Кроме того, примерно в декабре 2009 г. подсудимый находясь в <данные изъяты>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица обрез одноствольного ружья, который согласно заключения эксперта является огнестрельным оружием, с внешним расположением курка, который подсудимый незаконно приобрел и перевозил в автомобиле марки <данные изъяты>. Данное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято 29 декабря 2011 г. сотрудниками милиции в г.Новороссийске.

Допрошенный в суде, подсудимый свою вину признал частично и показал, что 27.12.2010 г., он приехал в <данные изъяты>, с которым он ранее отбывал срок наказание за совершенное преступление. 29.12.2010 г., когда он собирался ехать домой в г. Туапсе, вспомнил, что у Владимира есть обрез охотничьего ружья. Сказал, что хочет поехать домой и на Новый год, пострелять в лесу. Владимир согласился и отдал ему обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья и один заряженный патрон калибром 16 мм.

Чтобы уехать домой, пошел к остановке в ст. Нижнебаканской, увидел стоящий автомобиль <данные изъяты> белого цвета, и решил, что это такси. Водителя этого такси, он попросил довезти его до п<данные изъяты>. Водитель согласился. Он сел на переднее пассажирское сиденье, незаметно от водителя достал «обрез» из куртки, незаметно положил его на колени, по направлению стволом в сторону водителя. По дороге, они с таксистом беседовали на разные бытовые темы. Имени таксиста и его фамилию не знает, так как он ему не представлялся. Когда они доехали до п. Горный, таксист сообщил ему, что они на месте, сбавив скорость, припарковал свой автомобиль с правой стороны обочины на автодороги «Краснодар- Новороссийск».

Водитель такси, остановившись, включил в салоне автомобиля свет, после чего начал на него кричать. Он понял, что водитель увидел его обрез. Он решил встать и уйти, но когда наклонился вперед, для того, чтобы открыть дверь в автомобиле, произошел несанкционированный выстрел, после которого он понял, что случайно нажал на спусковой крючок «обреза», произошел выстрел. Ни денег, ни телефона он у таксиста не требовал. Таксист вышел из автомобиля и пошел в сторону домовладений. Испугавшись, он решил угнать автомобиль принадлежащий и скрыться с места преступления. Перелез с пассажирского места на место водителя, ключи от зажигания находились в замке зажигания, мотор работал. Сев за руль он поехал в сторону г. Новороссийска. По дороге обнаружил телефон таксиста и забрал его себе. В г. Новороссийске, около Кутузовского кольца, его остановили сотрудники ДПС, которые попросили предъявить документы на право управление данным автомобилем. Сотруднику ДПС, он пояснил, что у него документов нет, после чего его сразу же задержали. От обреза он не стал избавляться, он положил его под сиденье автомобиля, который был обнаружен сотрудниками милиции.

Убивать таксиста он не хотел. Вину признает только в угоне автомобиля.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого доказывается:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К показаниям подсудимого о том, что он не хотел стрелять в потерпевшего, суд относится критически, поскольку у обреза охотничьего ружья имеется внешний курок, который перед выстрелом необходимо взвести рукой, приложив определенное усилие. Тот факт, что перед выстрелом курок у обреза был взведен, а ствол обреза направлен в сторону потерпевшего, говорит об умысле подсудимого выстрелить в потерпевшего.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку не опровергнуты показания подсудимого, что обрез огнестрельного оружия он взял у своего знакомого в п.Нижнебаканском 29 декабря 2010 года и сразу же пошел на остановку. Поэтому действия подсудимого в этом эпизоде должны квалифицироваться как незаконное приобретение и незаконная перевозка огнестрельного оружия. Вмененный признак - незаконное хранение огнестрельного оружия исключить из обвинения.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), так как именно он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни, с применением оружия, причинившем тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия опасного для жизни и незаконное приобретение и перевозка огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающих наказание обстоятельств у Горовых П.А. не имеется, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что потерпевшему подсудимый причинил физические и нравственные страдания, суд считает, что требование о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично. При определении размера компенсации вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости.

На основание изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Горовых Петра Анатольевича виновным и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - десять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - девять лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию тринадцать лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Включить в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и срок отбывания наказания исчислять со дня задержания 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

<данные изъяты>

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Горовых Петра Анатольевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей ( сто тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии данного приговора. При кассационном обжаловании подсудимый имеет право на участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 г..