Приговор в отношении Коснырева Ю.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 г.                                                      г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В. подсудимого Коснырева Ю.А., защитника Ендовицкого Ю.А., <данные изъяты>, потерпевших ФИО2 и ФИО3 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коснырева Ю.А., <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л

Коснырев Ю.А. дважды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Подсудимый 27 декабря 2010 г., около 02 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при помощи металлической отвертки, взломал замок левой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Гаценко В.Ф., соединив провода, завел двигатель и уехал. Однако в автомобиле закончилось топливо и подсудимый, оставив автомобиль, скрылся.

Кроме того, подсудимый 14 января 2011 г., около 00 часов 20 минут, находясь возле магазина «Дежурный», <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, открыл правую переднюю дверь автомобиля, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3., где ключом, находившемся в замке зажигания, завел двигатель и уехал, однако не справился с управлением и опрокинул автомобиль. Оставив автомобиль, подсудимый скрылся.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как именно он дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено, поскольку первый раз Коснырев Ю.А. судим в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Режим отбывания наказания назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности - ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и судимость не погашена, в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Потерпевшим разъяснено их право обратиться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Коснырева Юрия Андреевича виновным и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - два года лишение свободы ( в редакции закона от 07.03.2011 г.);

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - два года лишения свободы (в редакции закона от 07.03.2011 г.).

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Включить в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей и исчислять срок отбывания наказания со дня задержания 14 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - возвращены владельцам в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а также осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО5