Приговор в отношении Колмык А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации.

27 мая 2011 г.                                                         г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова А.Ю.,подсудимого Колмыка А.С., адвоката Ендовицкого Ю.А., <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колмыка А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колмык А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый 22 февраля 2011 г., около 17 час. 35 мин., находясь в лесном массиве, расположенном <данные изъяты>, обнаружил дикорастущий куст наркосодержащей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, оборвал с куста листья и соцветия, которые принес во двор дома <адрес>, где высушил их, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 6,17 грамма.

Наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 февраля 2011 г., когда около 22 час. 30 мин., в ходе личного досмотра подсудимого в помещении ОМ № 29 г.Новороссийска, <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана массой 6,17 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Колмык А.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно.

Смягчающих наказание обстоятельств нет.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колмыка А.С. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня задержания - 17 мая 2010 года.

Меру пресечения оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц с наркотическим средством уничтожить, административный материал хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья Безуглов Е.А. приговор вступил в силу 06 июля 2011 г..