Дело № г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 20 мая 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре судебного заседания - Блитовой С.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новороссийска - Волковой М.В., Полякова Д.Ю., защитников: адвоката Ендовицкого Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Савченко Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - Демкин М.П., представителя потерпевшего Демкин М.П. по доверенности - Хлусова В.Г., подсудимых - Айвазян А.В. и Василиади А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Айвазян А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, и Василиади А.Х., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Айвазян А.В. и Василиади А.Х. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья Демкин М.П., совершенное группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Айвазян А.В. вину свою в объеме предъявленного обвинения по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ не признал и пояснил, <данные изъяты> <данные изъяты> Просит строго не наказывать, т.к. у него на иждивении находятся жена и двое малолетних детей. Подсудимый Василиади А.Х. виновным себя в объеме предъявленного обвинения по п. «Г» ч.2 ст. 112 УК РФ не признал и пояснил, <данные изъяты> <данные изъяты> Виновным себя не считает. После случившегося Демкин М.П. угрожал ему, посылая нелицеприятные СМС. Виновность подсудимых Айвазян А.В. и Василиади А.Х.в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего Демкин М.П. и свидетелей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Айвазян А.В. и Василиади А.Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 112 УК РФ, подтверждается собранными и исследованными в суде письменными доказательствами по делу : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В действиях подсудимых Айвазян А.В. и Василиади А.Х. имеется состав преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 112 УК РФ, т.е. они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья Демкин М.П., совершенное группой лиц. Вина подсудимых в указанном объеме обвинения полностью доказана материалами уголовного дела и доказательствами, представленными сторонами обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Айвазян А.В. и Василиади А.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Айвазян А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Василиади А.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания обоим подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личности обоих подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых, мнение потерпевшего о назначении обоим подсудимым меры наказания, в виде реального лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает, что исправление и перевоспитание Айвазян А.В. и Василиади А.Х. возможны только в условиях изоляции от общества и применение к ним более мягких мер наказания не целесообразно. Применение к подсудимым требований ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным, в связи с тяжестью совершенного преступления и конкретных обстоятельств по делу. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему Демкин М.П., что согласно требованиям ч.4 ст. 42 УПК РФ он имеет право обратиться с иском в суд к подсудимым в порядке гражданского судопроизводства о компенсации ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Айвазян А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселения. Василиади А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселения. В соответствии с ФЗ № 271 от 22.12. 2008 г. « О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» и ст. 75.1 УИК РФ судья считает возможным самостоятельное следование осужденных Айвазян А.В. и Василиади А.Х., за счет государства, к месту отбытия наказания в колонию-поселение, т.к. согласно ч.4 ст. 75.1 УИК РФ они не уклонялись от следствия и суда, не допускали нарушений меры пресечения и имеют постоянное место жительства на территории Российской Федерации. В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить, что осужденные Айвазян А.В. и Василиади А.Х. должны следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Согласно ст. 75.1 УИК РФ - после вступления приговора в законную силу обязать Айвазян А.В. и Василиади А.Х. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы Исполнения Наказания по Краснодарскому краю <адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденных Айвазян А.В. и Василиади А.Х. в колонию - поселения.При этом время следования осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Айвазян А.В., до вступления приговора в законную силу, - не изменять, оставить обязательство о явке. Меру пресечения Василиади А.Х., до вступления приговора в законную силу, - не изменять, оставить обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу _______________________2011 г. СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.