ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 31 мая 2011 г. г. Новороссийск. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новороссийска Саушкиной И.В.,подсудимого Ромася А.А., адвоката Гайдовского М.В., <данные изъяты>, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ромася Александра Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ромась А.А. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, организовал притон для потребления наркотических средств. Подсудимый, являясь лицом систематически употребляющим наркотические средства, испытывая необходимость в доступе к ним и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода, имея умысел на обеспечение наркотиками самого себя и неопределенного круга лиц, потребляющих наркотические средства в период времени с 21 января 2011 г. и 24 января 2011 г. проживая по адресу <данные изъяты>, умышленно организовал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, приспособив в своем жилище для этих целей газовую плиту, предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства необходимую посуду, недостающие для изготовления наркотического средства. Обеспечивая функционирование организованного притона, подсудимый стал привлекать в качестве клиентов своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, оказывая услугу в изготовлении наркотических средств. Так 21 января 2011 г. примерно в 22 часа, подсудимый, незаконно изготовив в указанной квартире синтетическое наркотическое средство дезоморфин, предоставил помещение квартиры для употребления наркотического средства гражданам ФИО2., которые в квартире употребили наркотики вместе с подсудимым. Он же 24 января 2011 г., примерно в 20 часов, незаконно изготовив в указанной квартире синтетическое наркотическое средство дезоморфин, предоставил помещение квартиры для употребления наркотического средства гражданину ФИО3 который в квартире подсудимого употребил наркотик вместе с ним. Кроме того, Ромась А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 28 января 2011 г., примерно в 14 час. 30 мин. находясь в квартире <данные изъяты>, <данные изъяты> изготовил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,02 грамма, что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства подсудимый употребил, а оставшуюся часть массой 1,02 грамма хранил без цели сбыта в медицинском шприце в кармане куртки. 29 января 2011 г., подсудимый был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. При личном досмотре, проходившем в служебном кабинете УВД г. Новороссийска, находящемся на <данные изъяты> до 01 час. 55 мин., у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 1,02 грамма, что является крупным размером, которое Ромась А.А.. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Ромась А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкции статей, которые вменены в вину подсудимому, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как именно он незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, организовал притон для потребления наркотических средств. Суд считает, что квалифицирующий признак ст. 232 УК РФ предусматривает организацию либо содержание притона. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Ромась А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Однако изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Ромась А.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством являются наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ромася Александра Александровича виновным и назначить наказание: по ч. 1 ст. 232 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний назначив два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора. Включить в срок отбывания наказания содержание под стражей с 04 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по делу шприц с наркотическим средством уничтожить, административный материал хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Безуглов Е.А. приговор вступил в законную силу 13 июня 2011 г.