Данильченко А.Г. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                       30 июня 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора

г. Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Ждан Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой - Данильченко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Данильченко А.Г.,

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данильченко А.Г.совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данильченко А.Г. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что в тот же день вернула похищенный телефон. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать свободы.

Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просила суд определить подсудимой меру наказания в виде штрафа в доход государства.

Потерпевший Ефремов И.А. направил в адрес суда телефонограмму и пояснил, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> ему возвращен. Гражданский иск не заявляет, меру наказания подсудимой просит определить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Данильченко А.Г. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Данильченко А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Данильченко А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, полное возмещение причиненного ущерба в натуре.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимой Данильченко А.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Данильченко А.Г. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы применять считаю нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данильченко А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г.), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока семь месяцев, в течение которого условно осужденная должна не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденной, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Данильченко А.Г. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

<данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего Ефремов И.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2011 г.

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.