№ г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 17 мая 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В. и прокурора г. Новороссийска Казимирова А.Г., защитника - адвоката Пак В.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого- Наумов В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наумов В.В., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Наумов В.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Наумов В.В. полностью признал свою вину по ч.1 ст. 105 УК РФ и пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО6, так как с учетом его проживания в <адрес> и тяжелого материального положения, его явка в судебное заседание не возможна. Потерпевший ФИО6 в стадии следствия пояснял, что <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель ФИО8 пояснил, <данные изъяты> Виновность подсудимого в совершении убийства, т.е. в умышленном причинение смерти другому человеку, подтверждается и письменными доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Наумов В.В., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В ходе судебного разбирательства судом были осмотрены вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> Данная совокупность доказательств согласована и взаимодополняема. Суд принимает эту совокупность доказательств как достоверную. Указанные доказательства с очевидностью свидетельствуют о том, что в действиях подсудимого Наумов В.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, т.е. он умышленно совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку. Вина подсудимого полностью доказана. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Наумов В.В. опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной. При определении вида и меры наказания подсудимому Наумов В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Наумов В.В. возможны только в условиях изоляции его от общества. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему ФИО6, что согласно требованиям ч.4 ст. 42 УПК РФ он имеет право обратиться с иском в суд к Наумов В.В. в порядке гражданского судопроизводства о компенсации ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Наумов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы, без ограничения свободы,с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства - <данные изъяты>- после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу ________________________2011 г. СУДЬЯ О.Ф. БАЛИНА.