Дело № г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 16 мая 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Картамышевой Ю.С., защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение № и ордер № № подсудимого - Легостов М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Легостов М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, Установил: Легостов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Легостов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. нес сдавать в милицию указанные боеприпасы и взрывные устройства, но не успел и был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил определить меру наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.222 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Легостов М.А., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, вследствие чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В действиях подсудимого имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. Легостов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает -полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Легостов М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие отягчающих и перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого и считает, что исправление и перевоспитание Легостов М.А. возможны только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, и применение иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, к нему нецелесообразно. Применение дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства считаю нецелесообразным, т.к. подсудимый учится и имеет небольшой заработок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Легостов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в колонии -поселения. В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить, что осужденный Легостов М.А. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, в соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, т.к. он не уклонялся от следствия и суда, не допускал нарушений меры пресечения и имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ -после вступления приговора в законную силу обязать Легостов М.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы Исполнения Наказания по Краснодарскому краю <адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселения. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Легостов М.А., до вступления приговора в законную силу, - не изменять, оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «______»________________2011 г. СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.