Шубаркин Н.Н. ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                                      Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                        8 июля 2011 г.

     Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю.,

защитника - адвоката Машенского С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Шубаркин Н.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шубаркин Н.Н.,

                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубаркин Н.Н. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

<данные изъяты>

    В судебном заседании подсудимый Шубаркин Н.Н. вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что в настоящее время все указанные недостатки в организации работы <данные изъяты> устранены. Ремонтная база полностью соответствует предъявляемым требованиям. Договора аренды с водителями автобусов, не соответствующих требованиям обеспечения безопасности перевозок пассажиров, расторгнуты. Нормы Трудового кодекса РФ в работе предприятия соблюдаются в полном объеме. Более подобных нарушений Закона в своей работе он не допустит.

О себе пояснил, что <данные изъяты> Просит не лишать свободы и определить меру наказания в виде штрафа в доход государства, с предоставлением рассрочки в его уплате.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому минимальную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 238 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Шубаркин Н.Н. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, т.к. он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шубаркин Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шубаркин Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении престарелой матери и несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, страдающего сахарным диабетом и гипертонией.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Шубаркин Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Шубаркин Н.Н. возможны без изоляции от общества и к нему может быть применена мера наказания в виде штрафа в доход государства.

    В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ судья считает возможным предоставить подсудимому рассрочку в уплате штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Шубаркин Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.46 УК РФ, рассрочку в уплате штрафа сроком на один год.

Меру пресечения Шубаркин Н.Н. - подписку о невыезде - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу _______________________2011 г.

         СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.