Приговор в отношении Леонова В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 г.        г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю. подсудимого Леонова В.В., защитника Мацкаловой - Штемберг Л.В., <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонова Виталия Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Леонов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнения им своих должностных обязанностей.

Подсудимый 17 января 2010 г., примерно в 22 час. 00 мин., управлял автомобилем <данные изъяты> в состоянии опьянения и не имея права управлять транспортными средствами, был остановлен нарядом сотрудников милиции ФИО2 около гостиницы <данные изъяты>. Не желая привлечения к административной ответственности, желая воспрепятствовать нормальной деятельности органов власти, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на законное требование лейтенанта милиции ФИО2 предъявить документы, оскорбил ФИО2 грубой нецензурной бранью и, находясь в патрульном автомобиле, достоверно зная о том, что ФИО2 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, ударил ФИО2 локтем в лицо, нанес повреждение, не причинившее расстройства здоровья.

В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как именно он применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнение тем своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый ранее судим, но в его действиях нет рецидива преступлений, поскольку судим он за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Леонова Виталия Викторовича виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

         Включить в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и срок наказания исчислять со дня задержания 23 февраля 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а также осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 01.06.2011 г.