Приговор в отношении Сафаралиева Э.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ.



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации.

12 апреля 2011 г.                                                           г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д.Ю.,подсудимого Сафаралиева Э.Н, адвоката Запуняна Л.А., <данные изъяты> потерпевшей ФИО2. её представителя ФИО3 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафаралиева Эрика Ниязовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафаралиев Э.Н. причинил смерть человеку по неосторожности.

Подсудимый 04 декабря 2010 г., в ночное время, находясь на проезжей части автомобильной дороги <адрес> в ссоре, на почве личных неприязненных отношений нанес удар кулаком в лицо ФИО4 От удара ФИО4 упал и ударился головой об асфальтовое покрытие дороги, отчего получил повреждение в виде линейного перелома затылочной и височной костей, субдуральной гематомы над левым полушарием и другие повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. 10 декабря 2010 г., около 11 час. 30 мин. ФИО4 умер от тупой открытой черепно-мозговой травмы с линейным переломом костей основания черепа в больнице № 1 г.Новороссийска.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами собранными по делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как именно он по неосторожности причинил смерть человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетних детей, беременная жена, ущерб возместил.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафаралиева Эрика Ниязовича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.). - один год лишения свободы в колонии-поселении.

            Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы.

         В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания.

         Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 08 июня 2011 г..