Усенко Н.А. ч.3 ст.160 УК РФ



                                                                                               г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск                                                                       2 июня 2011г.

             

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре судебного заседания - Блитовой С.В.,                                                                        

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Новороссийска - Картамышевой Ю.А.,

адвоката - Исмаилова Э.Л., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего -Варпетян А.В.,

представителя потерпевшего - адвоката Султанова К.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой- Усенко Н.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                            

                                                  Усенко Н.А.,                    

                                                  <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усенко Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате ее умышленных незаконных действий ООО <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 123 729 р. 80 коп.

Подсудимая Усенко Н.А. в суде вину не признала и пояснила, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Просит вынести в отношении нее оправдательный приговор.

Потерпевший Варпетян А.В. пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ г. является директором ООО <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Он вызвал Усенко Н.А. Она признала факт умышленного занижения окончательной суммы в накладных и согласилась на проведение ревизии.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Спустя несколько дней, Усенко Н.А. заявила ему, что не виновна в образовавшейся недостаче и ничего погашать не будет.

Он подал заявление в милицию. Была проведена бухгалтерская экспертиза, которая установила недостачу в размере 933 997 р. 95 коп.

<данные изъяты>

Считает, что именно подсудимая виновна в образовавшейся недостаче. По дополнительной бухгалтерской экспертизе просит взыскать с Усенко Н.А. в его пользу 123 729 р. 80 коп. Меру наказания - на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО10 пояснила суду, <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО6 пояснила суду, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Виновность подсудимой Усенко Н.А. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной, подтверждается и письменными доказательствами по делу.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данная совокупность доказательств согласована и взаимодополняема. Суд принимает эту совокупность доказательств как достоверную.

Указанные доказательства с очевидностью свидетельствуют о том, что в действиях подсудимой Усенко Н.А. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.160 УК РФ, т.е. она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.

Вина подсудимой полностью доказана.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Усенко Н.А. с ч.1 ст. 160 УК РФ, т.к. согласно заключений почерковедческой экспертизы и дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы, именно Усенко Н.А. было совершено присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно имущества ООО <данные изъяты> на сумму 123 729,80 р., вверенного подсудимой. Все другие накладные формы 282, подтверждающие перемещение товара, за указанный период времени, были выписаны не Усенко Н.А., а другими лицами.

Мнение защиты и подсудимой о том, что ее вина в присвоение, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновной, на сумму 123 729,80 р., не доказана материалами уголовного дела, полностью опровергается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и перечисленными выше письменными доказательствами по делу, в том числе и заключениями различных судебных экспертиз.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой Усенко Н.А. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Усенко Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двух малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

При определении вида и меры наказания подсудимой Усенко Н.А. суд учитывает: степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о мере наказания подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Усенко Н.А. возможны только в условиях изоляции ее от общества.

Назначение подсудимой иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд считает невозможным, т.к. причиненный ею материальный ущерб в сумме 123 729 рублей 80 коп. до настоящего времени не возмещен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным, т.к. причиненный подсудимой материальный ущерб в сумме 123 729 рублей 80 коп. до настоящего времени не возмещен.

Гражданский иск ООО <данные изъяты> подлежит удовлетворению частично, в части взыскания с подсудимой в пользу ООО <данные изъяты> 123 729 рублей 80 коп.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усенко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г. ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием в колонии -поселения.

     В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить, что осужденная Усенко Н.А. должна следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, в соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, т.к. она не уклонялась от следствия и суда, не допускала нарушений меры пресечения и имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Усенко Н.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы Исполнения Наказания по Краснодарскому краю ( <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселения.

    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом, время следования осужденной к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Усенко Н.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Гражданский иск ООО <данные изъяты> удовлетворить частично.

Взыскать с Усенко Н.А. в пользу ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в счет возмещения причиненного ущерба, сто двадцать три тысячи семьсот двадцать девять рублей 80 копеек ( 123 729,80 р.)

Вещественные доказательства - документы ООО <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу возвратить представителю ООО <данные изъяты> Варпетян А.В. по принадлежности.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ________________________2011 г.

         СУДЬЯ                                                                    О.Ф. БАЛИНА.