Приговор в отношении Назаренко А.А. и Кузнецова Ю.С. п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 г.                                           г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимых Назаренко Александра Александровича, Кузнецова Юрия Сергеевича, защитников ФИО3, <данные изъяты> потерпевшего Павлюкова М.В. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назаренко Александра Александровича, <данные изъяты>

Кузнецова Юрия Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузнецов Ю.С. и Назаренко А.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые, 17 апреля 2011 г., около 14 час. 00 мин., действуя по предварительному сговору между собой, находясь около территории СМУ №408 ФГУП «УССТ №4 при Спецстрое России», расположенной в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что охранник СМУ №408 ФГУП «УССТ №4 при Спецстрое России», отсутствует на территории, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию СМУ №408 при «Спецстрое России», откуда тайно похитили телескопические упоры в количестве трех штук на общую сумму 2209 руб. 38 коп. С похищенным скрылись.

Кроме того, подсудимые, продолжая свои преступные действия, по предварительному сговору между собой в тот же день, в вечернее время с того же места - охраняемой территории СМУ-408 ФГУП «УССТ №4 при Спецстрое России», расположенной в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что охранник СМУ №408 ФГУП «УССТ №4 при Спецстрое России» отсутствует на территории, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию СМУ №408 ФГУП «УССТ №4 при Спецстрое России», откуда тайно похитили телескопические упоры в количестве четырех штук на общую сумму 2945 руб. 84 коп. С похищенным скрылись.

Преступными действиями Назаренко А.А. и Кузнецова Ю.С. СМУ-408 ФГУП «УССТ №4 при Спецстрое России» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5155 руб. 22 коп.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, отерпевшего, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитников ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознают, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как именно они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимых.       

Назаренко А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельствами являются явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено.

Кузнецов Ю.С. по месту жительства характеризуется посредственно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельствами являются явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Назаренко Александра Александровича виновным и назначить ему наказание по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.

Признать Кузнецова Юрия Сергеевича виновным по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.

        Меру пресечения Назаренко А.А. и Кузнецову Ю.С. оставить заключение под стражей.

         Срок наказания осужденным исчислять со дня вынесения приговора, включив в срок отбывания нахождение под стражей Назаренко А.А. и Кузнецова Ю.С. с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденными в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 г.