по обвинению Ольховской ТВ по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       14 июля 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю., подсудимой Ольховской Т. В., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 305642, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

          Ольховской ТВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>а <адрес> Узбекской ССР, проживающей по адресу: <адрес> кв. 100, имеющей среднее общее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

по ч.1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимую, исследовав материалы дела

                                                                  установил :

подсудимая незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

           Ольховской ТВ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в аптеке находящейся в помещении гипермаркета «Табрис», расположенный по адресу: г. <адрес> Ленина, 7 «а» приобрела <данные изъяты> Далее, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут находясь в помещении кухни <адрес>. 206 по <адрес>, при помощи имеющихся ингредиентов, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций, получила жидкость, которая согласно заключения эксперта ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесь (препарат) содержащий дезоморфин, массой 2,07 грамма, то есть незаконно изготовила наркотическое средство. Незаконно изготовленное наркотическое средство Ольховской ТВ выбрала во флакон, который положила в правый карман надетой на ней юбки, где незаконно хранила до обнаружения сотрудниками милиции.

              ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут возле <адрес> за совершение административного правонарушения, Ольховской ТВ была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ-29 УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 52 минуты в служебном кабинете ОМ-29 УВД по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане надетой на Ольховской ТВ юбки был обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,07 грамма, что согласно постановления

Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Ольховской ТВ незаконно изготовила и хранила без цели сбыта.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она незаконно изготовила наркотическое средство и хранила его без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления- ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельств его совершения, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

                      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимую Ольховской ТВ признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - один год ограничения свободы.

Возложить на Ольховскую Т. В. следующие ограничения : не менять места жительства и не выезжать за пределы места проживания без согласия уголовно - исполнительной инспекции, не уходить из дома после 22 часов и следующие обязанности : два раза в месяц регистрироваться в УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2009 года

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.