К делу № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 14 июля 2011 г Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Покатило К. А., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 305620, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Покатило КАДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющим среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморским Р/С <адрес> по ст. 228 прим. 1, ч. 1, ст. 228 прим. 1, ч. 1, ст. 30 ч. 1, ст. 228 прим. 1 ч. 1, 69 УК РФ, приговор лишение свободы сроком 6 лет. Определением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вого суда переквалификация статей 228 прим. 1 ч. 1 на 30 ч. 3, ст. 228 прим. 1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228 прим 1 ч. 1, ст. 69 ч. 3. итого статьи: 30 ч. 3, 228 прим. 1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228 прим. 1 ч. 1 УК РФ, срок лишения свободы 5 лет 6 мес. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Верховного Суда РФ считать осужденным по ст. 30 ч. 1, ст. 228 прим. 1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, ст.228 прим. 1 ч. 1, ст.30 ч. 3, ст. 228 прим. 1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228 прим. 1 ч. 1, ст. 69 УК РФ лишение свободы сроком 4 года 6 мес., ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Покатило КА имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в аптеке расположенной по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты> и далее реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут находясь по месту жительства, в <адрес>, путем смешивания ранее приобретенных ингредиентов, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций, получил жидкость - наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1.28гр. - т.е. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Покатило КА употребил внутривенно, а остальное изготовленное наркотическое средство выбрал в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., который поместил в левый внутренний карман надетой на нем куртки и оставил на хранение без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 30 минут сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, возле <адрес> был задержан и доставлен в УВД г Новороссийска гр. Покатило КА, у которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в ходе проведения личного досмотра в каб. № УВД г Новороссийска по адресу г Новороссийск ул. <адрес> 57 «А», в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 52 минуты протоколом изъятия вещей и документов изъят медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью - наркотическим средством «дезоморфин» массой 1.28гр., которое Покатило КА незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта в крупном размере. Согласно заключения эксперта ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость находящаяся в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 10 мл. принадлежащая Покатило КА, является наркотическим средством смесью содержащий дезоморфин. Масса наркотического средства смесь содержащей дезоморфин в жидкости из одноразового медицинского шприца номинальной емкостью 10 мл составила (с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) 1,28г., что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим является рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Покатило КА признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы. Наказание отбывать в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства - медицинский шприц уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко