по обвинению Левченко АМ по ч.1ст. 161 УК РФ



                                                                                                                   К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                  15 июля 2011 года.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю. подсудимого Левченко А. М., защитника Аванесяна А. Г., представившего ордер № 478662, потерпевшего Копылова А. Г., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левченко АМ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного: <адрес> ст. Гривенская <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не законченное высшее образование, работающего рабочим в ООО «Красноармейское ДРСУ », не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

-- по ч.1ст. 161 УК РФ

выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела

                                                          установил :

подсудимый совершил грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

                     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Левченко А. М., проходя мимо неогороженного участка по <адрес> в <адрес>, увидел на территории участка гуляющего на цепи, пса породы «Ротвейлер», в этот момент у него внезапно возник умысел, направленный на его хищение.

              Действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошел на неогороженную территорию указанного участка, подошел к собачьей будке, где на цепи находилась собака породы «ротвейлер» по кличке «Арман», принадлежащая Копылову А.Г., согласно заключения эксперта № 80-163-11/Э от 16 мая 2011 года, стоимостью 15000 рублей, раскрутил карабин ошейника данной собаки, при помощи которого, он был соединен с металлической цепью, крепившейся к строению, расположенному на данном участке. Осуществляя свой преступный умысел Левченко A.M. стал похищать данную собаку, но его преступные действия были замечены находящимся вместе с ним Мнацаканян П.Ю., который поняв неправомерность деяния Левченко A.M.. сделал ему замечание, однако Левченко A.M., осознавая, что его преступные действия носят открытый для окружающих характер, довел свой преступный умысел до конца, и с места преступления с похищенной собакой скрылся, имея реальную возможность распорядиться ей по своему усмотрению. В результате чего Левченко А.М причинил своими неправомерными действиями гражданину Копылову А.Г. ущерб на сумму 15000 рублей.

            Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, положительную характеристику, признание вины. раскаяние в содеянном, первую судимость, мнение потерпевшей о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельствами смягчающими наказание являются : наличие малолетнего ребёнка и явка с повинной, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Левченко АМ признать виновным и назначить наказание по ч 1 ст. 161 УК РФ - двести часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.