по обвинению конецформыначалоформыМетихова С. С., Чумаченко Е. С., Мигалкина И. В., по ч.2 ст 158 УК РФ



                                                                                                                      К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                       

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                     27 июля 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимых Метихова С. С., Чумаченко Е. С., Мигалкина И. В., защитников Аванесяна А. Г., Задорожного Ю. Н., Золотухина А. В. предоставивших ордера № 478681, 398406,520702, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

         Мигалкин ИВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего в ООО «ЦИТЭК» в должности слесаря подземного газопровода, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденовским гарнизонным военным судом <адрес> по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения; ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Промышленного районного суда <адрес> края Мигалкин ИВ условно досрочно освобожден на 05 месяцев 03 дня,

          Метихов СС, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ул. <адрес>, 18, <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ООО «ЦИТЭК» в должности слесаря подземного газопровода, военнообязанного, не судимого,

         Чумаченко ЕС, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, корпус Б, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего в ООО «ЦИТЭК» в должности слесаря подземного газопровода, военнообязанного, не судимого,

- по ч. 2 п. « а, б » ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимых, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимые совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах :

                        01.04.2011 года в неустановленное следствием время Мигалкин И.В. Метиховым С.С. и Чумаченко Е.С. вступили в предварительный преступный сговор направленный, на тайное хищение деревообрабатывающих станков с помещения лесопилки Верхнебаканского лесного участка Геленджикского филиала ГУ КК «Управление «Краснодарлес», расположенного по адресу: <адрес>А.

После этого Метихов С.С. группой лиц по предварительному сговору с Чумаченко Е.С. и Мигалкиным И.В. действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, совершили ряд умышленных преступлений против собственности, состоящих их ряда тождественных преступных действий, охваченных единым умыслом при следующих обстоятельствах:

                 01.04.2011 года примерно в 14 часов 00 минут в осуществление совместного преступного умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, движимые целью незаконного обогащения Чумаченко Е.С. группой лиц по предварительному сговору с Метиховым С.С. и Мигалкиным И.В., прибыли на территорию Верхнебаканского лесного участка Геленджикского филиала ГУ КК «Управление «Краснодарлес», расположенного по адресу: <адрес>А, далее Чумаченко Е.С., Метихов С.С. и Мигалкин И.В. выбили входную дверь помещения лесопилки незаконно проникли во внутрь, где при помощи рожковых ключей демонтировали и похитили неустановленное следствием количество деревообрабатывающих станков, после чего погрузили их в автомобиль ЗИЛ - 130. г.н. 3364 ККВ и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, при этом имея цель в последующем опять вернуться в указанное помещение с целью хищения оставшегося имущества.

                Продолжая свои преступные действия, 03.04.2011 года примерно в 14 часов 00 минут в осуществление совместного преступного умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, движимые целью незаконного обогащения Мигалкин И.В. группой лиц по предварительному сговору с Метихов С.С. и Чумаченко Е.С. прибыли на территорию Верхнебаканского лесного участка Геленджикского филиала ГУ КК «Управление «Краснодарлес», расположенного по адресу: <адрес>А, через незапертую дверь незаконно проникли во внутрь лесопилки, где при помощи рожковых ключей демонтировали и похитили неустановленное следствием количество деревообрабатывающих станков, после чего погрузили их в автомобиль ЗИЛ -130, г.н. 3364 ККВ и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, при этом имея цель в последующем опять вернуться в указанное помещение с целью хищения оставшегося имущества.

                  Продолжая свои преступные действия, 05.04.2011 года примерно в 14 часов 00 минут в осуществление совместного преступного умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, движимые целью незаконного обогащения Мигалкин И.В. группой лиц по предварительному сговору с Метиховым С.С. и Чумаченко Е.С. прибыли на территорию Верхнебаканского лесного участка Геленджикского филиала ГУ КК «Управление «Краснодарлес», расположенного по адресу: <адрес>А, через незапертую дверь незаконно проникли во внутрь лесопилки, где при помощи рожковых ключей демонтировали и похитили неустановленное следствием количество деревообрабатывающих станков, после чего погрузили их в автомобиль ЗИЛ -130, г.н. 3364 ККВ и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

                   Так за период с 01.04.2011 г. по 05.04.2011 г. Мигалкин И.В. группой лиц по предварительному сговору с Метиховым С.С. и Чумаченко Е.С. совершили хищение с помещения лесопилки Верхнебаканского лесного участка Геленджикского филиала ГУ КК «Управление «Краснодарлес», расположенного по адресу: <адрес>А следующих деревообрабатывающих станков: лесорама Р -63-46, не представляющая материальной ценности, станок затачной, не представляющий материальной ценности, станок круглопалочный, не представляющий материальной ценности, 2 станка МОД, не представляющих материальной ценности, станок рейсмусный, не представляющий материальной ценности, станок фрезерный, не представляющий материальной ценности, станок ЦА-2А Циклон, не представляющий материальной ценности, станок циклон горизонтальный, ЦА - 2, не представляющий материальной ценности, станок многопильный МММ 6370, стоимостью 7983 рублей 27 копеек, станок деревообрабатывающий, стоимостью 7671 рубль 36 копеек, принадлежащие Геленджикскому филиалу государственного управления Краснодарского края «управления краснодарлес». После совершенного хищения Чумаченко Е.С. вместе с Метиховым С.С. и Мигалкиным И.В. с места преступления скрылись, а похищенными деревообрабатывающими станками распорядились по собственному усмотрению, причинив своими незаконными действиями Геленджикскому филиалу государственного управления Краснодарского края «управления краснодарлес», материальный ущерб на общую сумму 15.654 рубля 63 копейки.

               

             Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью и поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимым, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « а, б » УК РФ т.к. они по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные характеристики всех осужденных, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, первую судимость Метихова С., Чумаченко Е. обстоятельством смягчающим наказание всех подсудимых является наличие малолетних детей, явка с повинной Метихова, Чумаченко, отягчающим для Мигалкина И. - рецидив преступлений, отягчающих в отношении Чумаченко Е., Метихова С. не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ Мигалкину И. и в виде обязательных работ Метихову С. и Чумаченко Е.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденными в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

                        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Мигалкин ИВ признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « а, б » ст. 158 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Обязать Мигалкина И. не менять места жительства и работы без ведома уголовно - исполнительной инспекции и два раза в месяц проходить в ней регистрацию.

Срок наказания Мигалкину И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Подсудимых Метихов СС, Чумаченко ЕС признать виновными по ч. 2 п.п.» а,б» ст. 158 УК РФ и назначить по ней наказание в виде обязательных работ : Метихову С. С. - 240 часов, Чумаченко Е. С. - 240 часов.

            Меру пресечения в отношении всех осужденных отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль ЗИЛ - 130 возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

             

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.