К делу № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 7 июля 2011 г Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Михайлиди А. А., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 305619, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Михайлиди АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>. Хворостянского,13кв. 66, гражданина РФ,имеющего полное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Михайлиди АА, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут на территории ТЦ «Южный», расположенный по адресу: г. <адрес> Дзержинского. 2 приобрел 3 медицинских шприца, <данные изъяты>. Далее, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут находясь в лесном массиве, расположенный на расстоянии 20 метров от <адрес>, при помощи имеющихся ингредиентов, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций, получил жидкость, которая согласно заключения эксперта ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,08 грамма, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство. Незаконно изготовленное наркотическое средство Михайлиди АА выбрал в медицинский шприц, который положил в находящийся возле него полимерный пакет, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 57 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра участка лесного массива, расположенного на расстоянии 20 метров от <адрес>, в полимерном пакете был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,08 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Михайлиди АА незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Михайлиди АА признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка. Срок наказания исчислять со дня трудоустройства. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко