по обвинению Горшкова ЕВ по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ



                                                                                                                      К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                        

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                     25 июля 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Горшкова Е. В., защитника Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 478643, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

         Горшков ЕВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес>, зарегистрированного в с. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

- по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах :

               ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Горшков ЕВ, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> г. <адрес> Плановый 3, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа через открытую дверь прошел в комнату, в которой спали Кучеренко А.С. и Янченко М.И. и похитил от туда лежавший на тумбочке принадлежащий Кучеренко А.С. мобильный телефон «Nokia 5130» стоимостью 3790 рублей, в котором находилась СИМ-карта, не представляющая материальной ценности, и принадлежащий Янченко М.И. мобильный телефон «FlyDS100», стоимостью 500 рублей, в котором находились две СИМ-карты, не представляющие материальной ценности. После этого Горшков Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Янченко М.И. ущерб в сумме 500 рублей и Кучеренко А.С. значительный ущерб на общую сумму 3790 рублей.                

                  Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, первую судимость, молодой возраст, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.

                         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Горшков ЕВ признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

            Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

             

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.