ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 02 июня 2011 г.г. Новороссийск. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с-участием государственного обвинителя - прокурора г. Новороссийска Казимирова А.Г., подсудимого Эргашева А.А., адвоката Прокопива В.Б., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эргашева Акрамжана Абдурашидовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эргашев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый 11 марта 2011 г. около 23 часов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Макиян М.С. в ссоре, на почве личных неприязненных отношений, находясь в жилом вагончике, расположенном по <адрес>, взял нож, и реализуя свои преступные намерения, предвидя причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Макиян М.С. удар ножом область живота, причинив ФИО2 колото-резанное ранение живота, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как именно он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. - Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. Потерпевшей разъяснено право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эргашева Акрамжана Абдурашидовича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ - четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, включив в отбывание наказания время нахождения под стражей с 12 марта 2011 года. Меру пресечения оставить заключение под стражей. Вещественное доказательство нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 27 июля 2011 г.