ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимого Макаренко Ю.В., защитника Аванесяна А.Г., предоставившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Макаренко Юрия Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Макаренко Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый 25 апреля 2011 г., находясь <адрес>, около 22 час. 30 мин., через открытую калитку, зашел во двор дома № осуществляя свой умысел на тайное хищение, убедившись, что его никто не видит, тайно похитил мопед <данные изъяты> стоимостью 33000 руб., причинив своими действиями ФИО2 "значительный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан с похищенным мопедом собственником мопеда ФИО2 В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил умышленные действия, направленные на совершения преступления - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным мопедом ФИО2 При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, не состоит на учете по поводу употребления наркотиков. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Макаренко Юрия Викторовича виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием пятнадцати процентов заработной платы в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26 апреля 201 г. по 13 июля 2011 г. один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, назначив к отбыванию один год семь месяцев двенадцать дней исправительных работ, с удержанием пятнадцати процентов заработной платы в доход государства. Срок наказания исчислять со дня поступления на работу. Меру пресечения изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Макаренко Ю.В. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 г.
13 июля 2011 г.г. Новороссийск.