Уголовное дело в отношении Жданова В.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (10 эпизодов), ч. 1 ст. 165 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г.                                                        г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю. и Волковой М.В., подсудимого Жданова В.А., защитника Головачева С.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевших ФИО1, ФИО2. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жданова Владимира Александровича,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.165 и ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ( в отношении ФИО1 ).

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ( в отношении ФИО1 )

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ( в отношении ФИО2. )

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину( в отношении ФИО3.)

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении ФИО4

Он же обвиняется в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении ФИО5

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Жданов В.А. 11 октября 2007 года в дневное время суток, находясь на территории автостоянки <данные изъяты>, по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО1 относительно своих намерений приобрести у него катер <данные изъяты>, не имея намерений выполнять условия договора, путем обмана убедил ФИО1 заключить с ним договор аренды катера с последующим выкупом. 11.10.2007г. ФИО1., выполнив условия заключенного договора, передал Жданову В.А. катер «<данные изъяты>», стоимостью 500 000 рублей. После чего, Жданов В.А. завладев катером <данные изъяты> переоформил право собственности на вышеуказанный катер на свое имя, от оплаты его стоимости ФИО1 отказался, то есть путем обмана похитил его.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 Жданов В.А. 01 ноября 2007 года в дневное время суток, приехав по месту жительства ФИО1. по адресу: <адрес>, где попросил у ФИО1 денежные средства в размере 9 000 рублей в долг, при этом, из корыстных побуждений, не имея намерений осуществить возврат заемных денежных средств. ФИО1, находясь под воздействием обмана Жданова В.А., передал последнему требуемую сумму денежных средств. В дальнейшем, завладев денежными средствами ФИО1, Жданов В.А. от принятых на себя обязательств по возвращению денежных средств отказался, таким образом, похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 509 000 рублей, то есть в крупном размере.

Он же, Жданов В.А., 24.03.2008 год в дневное время суток, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 приехав по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, путем обмана убедил ФИО1 передать ему, принадлежащий последнему автомобиль <данные изъяты> и паспорт технического средства <данные изъяты> на указанный автомобиль на один день. ФИО1. находясь под воздействием обмана Жданова В.А., передал последнему на временное пользование автомобиль <данные изъяты> стоимостью 280 000 рублей. В дальнейшем Жданов В.А., с целью личного обогащения, распорядился по своему усмотрению автомобилем, принадлежащим ФИО1, продав его ФИО6

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Жданов В.А. 18 апреля 2008 года, в дневное время суток, приехав по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, путем обмана убедил ФИО1 передать ему, принадлежащий последнему автомобиль, <данные изъяты> и паспорт технического средства <данные изъяты> на указанный автомобиль, на один день. ФИО1 находясь под воздействием обмана Жданова В.А., передал последнему на временное пользование автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 520 000 рублей. В дальнейшем Жданов В.А., с целью личного обогащения, распорядился по своему усмотрению автомобилем, принадлежащим ФИО1, продав его ФИО6

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, Жданов В.А. в ноябре 2008 года, в дневное время суток, приехав по месту жительства последнего по адресу: <адрес> где из корыстных побуждений попросил у ФИО1 денежные средства в размере 125 000 рублей в долг, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга. ФИО1., находясь под воздействием обмана Жданова В.А, передал последнему в долг денежные средства в сумме 125 000 рублей. После чего, Жданов В.А., получив денежные средства ФИО1., а также принадлежащие последнему автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, Жданов В.А. распорядился ими по своему усмотрению похитив их, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 925 000 рублей, который для последнего является значительным.

Он же, Жданов В. А., в период времени с февраля 2007 года по март 2008 года в неустановленном месте имея умысел на хищение чужого имущества, введя в заблуждение ФИО2 относительно того, что его супруга попала в ДТП, в связи с чем возникла необходимость в денежных средствах, что фактически не соответствовало действительности, действуя из корыстных побуждений, попросил у ФИО2 в долг денежные средства в размере 400 000 рублей, при этом, не имея намерений выполнять обязательства по возврату долга. ФИО2, находясь под воздействием обмана Жданова В.А., передал последнему в долг денежные средства в сумме 400 000 рублей.

Он же, Жданов В.А., в апреле 2008 года, в дневное время суток, находясь около дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО2 относительно принадлежности ему автомобиля <данные изъяты>, который фактически принадлежал ФИО1 предложил последнему приобрести автомобиль за 500 000 рублей. Таким образом, путем обмана, убедил ФИО2 передать ему денежные средства в размере 100 000 рублей, в качестве оплаты за указанный автомобиль, с учетом погашения его долга в размере 400 000 рублей перед ФИО2. ФИО2 находясь под воздействием обмана Жданова В.А., выполнив условия устного соглашения, передал Жданову В.А. денежные средства в размере 100 000 рублей. После чего, Жданов В.А. завладев денежными средствами в сумме 500 000 рублей, принадлежащими ФИО2 автомобиль <данные изъяты> последнему не передал, от возврата долга в сумме 400 000 рублей отказался, таким образом похитил денежные средства в сумме 500 000 рублей, принадлежащие ФИО2 чем причинил ему материальный ущерб в крупном размере, который для последнего является значительным.

Он же, Жданов В. А., в период времени с 26 августа 2008 года по сентябрь 2008 года, находясь около дома <адрес> имея умысел на хищение денежных средств ФИО3., из корыстных побуждений, ввел в заблуждение последнего относительно своих намерений продать ему мотоцикл <данные изъяты> которого фактически в собственности не имел. ФИО3 имея намерения приобрести у Жданова В.А. мотоцикл <данные изъяты> находясь под воздействием обмана последнего, передал в качестве оплаты за приобретаемый мотоцикл Жданову В.А. денежные средства в сумме 37 800 рублей. После чего, Жданов В.А. завладев денежными средствами ФИО3 мотоцикл <данные изъяты> последнему не передал, распорядившись полученными от ФИО3 денежными средствами по своему усмотрению, тем самым похитил их, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 37800 рублей.

Он же, 19 октября 2008 года около 19 часов, находясь около дома <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ФИО4 относительно своих намерений оказать ему помощь при возвращении водительского удостоверения, изъятого у последнего сотрудниками ГИБДД в рамках административного производства. Таким образом, путем обмана, убедил ФИО4 передать ему денежные средства в размере 12 000 рублей. После чего, Жданов В.А. завладев денежными средствами ФИО4 в сумме 12 000 рублей, никаких действий по оказанию содействия последнему в возврате водительского удостоверения не предпринял, так как фактически такой возможности не имел, то есть путем обмана похитил денежные средства, переданные ему ФИО4 чем причинил значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Он же, 08.03.2009 г. примерно в 11 часов 00 мин., находясь на территории ГСК в гараже <адрес>, заключил «устное соглашение» с гр. ФИО5 о ремонте ходовой части автомобиля <данные изъяты> номер <данные изъяты>, принадлежащего последней. После чего, Жданов В.А. в неустановленное следствием время, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему ФИО5, действуя из корыстных побуждений, находясь в гараже <адрес>, где им осуществлялся ремонт автомобиля ФИО5 присвоил четыре колеса с литыми дисками автомобиля <данные изъяты> стоимостью 28000 рублей за каждое колесо на общую сумму 112 000 рублей, а также находившийся в багажном отделении автомобиля <данные изъяты> двигатель, от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 14000 рублей, принадлежащие ФИО5 которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 126 000 рублей.

По остальным эпизодам уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими.

Подсудимый Жданов В.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Виновность Жданова В.А. в совершении мошенничества в отношении ФИО1 ( завладение катером <данные изъяты>) подтверждается следующими доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

            Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также <данные изъяты> материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 160 УК РФ, так как именно он совершил три эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, а также два эпизода мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину и один эпизод присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого - характеризуется положительно, на учете в наркологическом и неврологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая, что наказание применяется в целях в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Во взыскании компенсации морального вреда, заявленного потерпевшим ФИО1 отказать, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда выплачивается, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Подсудимый нарушил имущественные права и материальные блага ФИО1 поэтому суд ограничивается взысканием причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жданова Владимира Александровича виновным и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст.159 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) - два года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) - два года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - 12 мая 2011 года.

Включить в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 19 мая 2009 г. по 16 декабря 2009 г., с 22 декабря 2009 г. до 25 мая 2010 г. и с 30 декабря 2010 г. по день вынесения приговора - 12 мая 2011 года.

Меру пресечения оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: договора, акты, расписки, страховые полисы хранятся в уголовном деле. Автомобиль <данные изъяты> возвращен потерпевшей ФИО5., водные мотоциклы возвращены ФИО7 Административное дело возвращено секретарю мирового судьи.

Взыскать со Жданова Владимира Александровича в счет возмещения ущерба в пользу:

ФИО1 134 000 руб. (сто тридцать четыре тысячи руб.).

ФИО2 500 000 руб. (пятьсот тысяч руб.).

ФИО4 37 800 руб. (тридцать семь тысяч восемьсот руб.).

ФИО5 126 000 руб. ( сто двадцать шесть тысяч руб.).

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок после получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 06 июля 2011 г.