П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого РАПУТА Н.Н., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рапута Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. урож. <адрес>, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, гр. РФ, образ среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Рапута Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Рапута Н.Н., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приобрел у гражданина Волохова А.В. два «коробка» с наркотическим средством - <данные изъяты> на общую сумму 1 400 рублей, которые принес по месту своего проживания в <адрес>, расположенный по <адрес> края. Наркотическое средство - <данные изъяты> часть которого употребил <данные изъяты>, а часть оставил незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта, реализуя задуманное <данные изъяты> в жилой комнате по адресу: <адрес>, где его хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками милиции на раскладном диване под подушкой в жилой комнате был обнаружен и изъят полупрозрачный пакет серого цвета с измельченной, растительной массой темно-зеленого цвета - марихуана принадлежащая гр. Рапута Н.Н. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченная растительная масса, <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> (со ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 г., является крупным размером. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Рапута Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Рапута Н.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рапута Н.Н.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами. Суд полагает виновность подсудимого Рапута Н.Н. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту проживания в садоводческом товариществе положительно,. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. Учитывая. что наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить подсудимому Рапута Н.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рапута Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ осужденный Рапута Н.Н. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Обязать Рапута Н.Н. явиться в управление Федеральной службы исполнения наказаний <адрес> по адресу : <адрес> для получения предписания о направлении в месту отбытия наказания и для обеспечения его направления в колонию-поселение. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства : полупрозрачный пакет серого цвета с наркотическим средством-марихуаной - уничтожить, административный материал -хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. вступил в законную силу