Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого ЩУКИНА С.Н., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щукин С.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, прож. : <адрес> общежитие <адрес> <адрес>, зарег. <адрес>, гр. РФ, образ. среднее, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Щукин С.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут Щукин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на участке местности между домовладениями № и № <адрес> на основании устной договоренности принял на временное хранение от Беляевой Н.А., принадлежащую ей сумку в которой находились: мобильный телефон марки «Нокиа 5200», денежными средствами в сумме 140 рублей, гражданский паспорт и свидетельство о рождении на ее имя, а так же свидетельство о рождении на имя Беляевой А.А. После чего, в этот же день примерно в <данные изъяты> минут Щукин С.Н., из корыстных На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Щукиным С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Щукин С.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Щукин С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами. Суд полагает виновность подсудимого Щукина С.Н. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 160УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые. Щукин С.Н. характеризуется по прежнему месту жительства, удовлетворительно, по месту работы в г. Новороссийске положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. Сведения Шукина С.Н. о наличии у него малолетнего ребенка в ходе расследования дела были проверены, как явствует из сообщения отдела ЗАГС <адрес>, актовая запись о рождении Щукина А., ДД.ММ.ГГГГ рождения отсутствует. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает назначить наказание Шукину С.Н., связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Щукин С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказания в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения- подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ осужденный Щукин С.Н. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Обязать Щукина С.Н. явиться в управление Федеральной службы исполнения наказаний Краснодарского края по адресу : <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания и для обеспечения его направления в колонию-поселение. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства : кожаная сумка, мобильный телефон, паспорт и свидетельство о рождении возвращены потерпевшей Беляевой Н.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. вступил в законную силу
побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему
собственником, находясь в вышеуказанном месте, присвоил себе кожаную сумку не
представляющей материальной ценности, в которой находились: мобильный телефон марки
«Нокиа 5200», стоимостью 6000 рублей, денежные средства в сумме 140 рублей, гражданский
паспорт и свидетельство о рождении на ее имя, не представляющее материальной ценности, а
так же свидетельство о рождении на имя Беляевой А.А. не представляющее материальной
ценности, с целью в последующем телефон и денежные средства оставить себе в пользование,
то есть распорядился вверенным ему имуществом, чем причинил Беляевой Н.А. значительный
ущерб на сумму 6140 рублей.,