в отношении Черепеня И.А.



                                                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации      

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственных обвинителей ПОНОМАРЕНКО П.В., ПОЛЯКОВА Д.Ю., КАРТАМЫШЕВОЙ Ю.С., подсудимого ЧЕРЕПЕНЯ И.А., его защитника адвоката ГРИГОРЬЕВА В.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черепеня И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, зарег.ю: <адрес>, прож. <адрес>, <адрес>, участок ,гр. РФ, образ. среднее, холостого, не работающего, в\о, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Черепеня А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выразившийся в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при невыясненных следствием обстоятельствах, Черепеня И., преследуя корыстные цели и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, в неустановленном количестве, но не менее <данные изъяты> граммов, и достоверно зная, что приобретенное им является наркотическим средством - <данные изъяты>, незаконно хранил его при себе с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Черепеня И.А. осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, и находясь возле жилища, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1000 рублей Алексндрову М.Ф., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, <данные изъяты>, измельченная растительная масса зеленного цвета согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое Александров М.Ф. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Черепеня И.А. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Черепеня И.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, и находясь в помещении гаража, находящегося на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> , незаконно сбыл за спортивную куртку фирмы <данные изъяты> Александрову М.Ф., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое Александров М.Ф. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Черепеня И.А. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Всего, таким образом, Черепеня И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл Александрову М.Ф. наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере.

           

Кроме того, он же, Черепеня И.А., совершил организацию и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Черепеня И., являясь потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, проживая по адресу: <адрес>, <адрес> участок , и фактически распоряжаясь помещением гаража, расположенного на территории данного домовладения, с целью личного морального удовлетворения от совместного употребления наркотических средств с другими потребителями наркотических средств, подбирал наркозависимых лиц из числа своих знакомых, незаконно приобретал для совместного употребления наркотическое средство <данные изъяты>, и, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предоставлял по месту своего жительства помещение гаража, расположенного на территории домовладения по вышеуказанному адресу, наркозависимым лицам для совместного употребления наркотического средства - <данные изъяты> Так, Черепеня И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение гаража лицам, употребляющим наркотические средства, периодически поддерживая в гараже порядок, убирая мусор, оставшийся после курения. Черепеня И.А. предоставил помещение гаража: ДД.ММ.ГГГГ - Александрову М.Ф.; ДД.ММ.ГГГГ - Высоцкому К.В., а ДД.ММ.ГГГГ - Черному Д.И., которые употребили совместно с Черепеня И.А. <данные изъяты> указанном месте наркотическое средство - <данные изъяты>.

Подсудимый Черепеня И.А. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в судебном заседании признал частично в той части, что он признает себя виновным в хранении наркотических средств, но не в покушении на сбыт.

Черепеня И.А. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему в гараж по адресу: <адрес>», участок пришел его знакомый Александров М.Ф. и попросил его хранить . у в гараже у Черепеня. Он согласился. В конце ДД.ММ.ГГГГ он увидел на рынке, когда помогал Александрову раскладывать товар, спортивную куртку бежевого цвета, она ему понравилась и он попросил у матери деньги в сумме 1.800 рублей на данную куртку. Мама дала деньги. Александров сказал, чтобы он деньги за куртку передал ему заранее, а куртку обещал принести позднее, что подсудимый и сделал.

Деньги передал заранее, а куртку принес Александров ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый полагает, что Александров М.Ф. его оговаривает в совершении сбыта ., поскольку у них неприязненные отношения. Александров затаил на него обиду.                 

В своих действиях по хранению наркотического средства -марихуаны, которую ему принес Александров М.Ф. для хранения, подсудимый раскаивается.

Виновность подсудимого Черепеня И.А. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Миюк А.В.показал в судебном заседании, что он работает <данные изъяты> Новороссийского отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Краснодарскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ он находясь на своем рабочем месте в отделе наркоконтроля получил сообщение от Александрова М., который сообщил ему, что . его знакомый Черепеня И. занимается сбытом наркотического средства-<данные изъяты>. Черепеня предлагал ему приобрести у него марихуану. Александров изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства - <данные изъяты>, о чем он написал заявление. По указанию свидетеля Александров созвонился с Черепеня и договорился о покупке у него наркотического средства - <данные изъяты> Полученная от Александрова информация была проверена оперативным путем и установили, что Черепеня И., фактически проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> свидетелю позвонил Александров и рассказал, что он договорился о покупке марихуаны у Черепеня по цене 1000 рублей за один «коробок» марихуаны и они договорились встретиться около 19 часов возле <адрес> в <адрес>. Через некоторое время свидетель вместе с сотрудником наркоконтроля Петренко приехали домой к Александрову, который сел в их автомобиль и они поехали в Приморский ОВД г. Новороссийска, там находились два представителя общественности, которых они заранее пригласили, их фамилии Челокян и Гвоздиков. Александров представился представителям общественности, и сообщил, что он будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства - <данные изъяты> у сбытчика Черепеня И., с ним назначена встреча около 19 часов возле <адрес> в <адрес>. Затем был произведен личный досмотр Алексндрову М.Ф., у него денежных средств, наркотических средств, оружия, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все расписались. Затем были представлены всем участникам для обозрения денежные средства 1000 рублей, одной купюрой достоинством тысяча рублей, сделана ксерокопия данной купюры. Денежная купюра достоинством 1000 рублей была передана Александрову, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Все расписались на ксерокопии денежной купюры.. Затем все вышли на улицу и сели в автомобиль марки ВАЗ-2121 белого цвета, и поехали на встречу с Черепеня по адресу: <адрес> в <адрес>. Александров вышел из автомобиля и стал ждать Черепеня, остальные остались в автомобиле и наблюдали за Александровым. Через некоторое время к Александрову подошел Черепеня Илья. Александров передал Черепеня деньги одной купюрой 1000 рублей. Они некоторое время постояли поговорили. Затем подъехал автомобиль такси, Черепеня сел в автомобиль такси и уехал. Александрову кто-то позвонил на мобильный телефон, он поговорил и подошел к ним, и рассказал, что Черепеня сказал ему, что он наркотическое средство - <данные изъяты> он положил в <данные изъяты> и она лежит на тротуаре возле <адрес> в <адрес>. Свидетель сказал Александрову, чтобы он шел пешком и забирал данную пачку из-под сигарет с <данные изъяты>. Они на автомобиле поехали следом за Александровым.Подъехав на <адрес>, они остановились в нескольких метрах от дома от .Александров подошел к данному месту, нагнулся и что-то поднял с тротуара, этот предмет он положил в карман брюк. Затем он подошел и сел в их автомобиль. Они поехали в отдел наркоконтроля,, там Алексндрову М.Ф. добровольно выдал ему пачку <данные изъяты>, свидетель в присутствии представителей общественности достал из нее бумажный сверток и развернул его. Все увидели, что в бумажном свертке находится измельченная растительная масса зеленого цвета. Свидетель затем опять завернул бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, после чего положил его в пачку из-под сигарет <данные изъяты> а пачку поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы ее были скреплены бумажной биркой с оттиском печати, на которой все расписались. Затем был произведен личный досмотр Александрова, у него денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Черепеня И. не задержали, так как непосредственно при передаче наркотического средства - <данные изъяты> Александрову он не находился. В дальнейшем было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия с последующим задержанием Черепеня и установлением каналов поставки наркотического средства. В суде было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров сотового абонента телефона, которым пользовался Черепеня.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля пришел Александров, и сообщил, что Черепеня хочет поменять один «коробок» <данные изъяты> на спортивную куртку, которую продает мама Александрова на <данные изъяты> рынке г. Новороссийска,так как она занимается предпринимательством и продает спортивную одежду. Александров дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя» наркотического средства <данные изъяты>. О своем согласии он написал заявление. Оперативное мероприятие запланировали на ДД.ММ.ГГГГ. Алексндрову М.Ф. созвонился с Черепеня И. и сказал ему, что куртку он отдаст ему на следующий день, и они договорились встретиться с Черепеня,а о месте встречи созвониться позднее. Свидетель с Александровым пошли на Центральный вещевой рынок к матери Александрова - Александровой О.Е.. Миюк А.В. купил у нее спортивную куртку фирмы «Найк» за 1800 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ во время производства ОРМ «оперативный эксперимент» в <данные изъяты> часов в отдел наркоконтроля были приглашены двое представителей общественности: Петухов и Яковлев, участвовал также сотрудник наркоконтроля Терентьев А.А. Пришел Александров, представился и рассказал, что он будет участвовать в оперативном мероприятии в роли «покупателя» наркотического средства - марихуана у Черепеня И.. Затем был произведен личный досмотр Александрова, в ходе которого денежных средств, наркотических средства, оружие, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

После этого была осмотрена спортивная куртка, которая должна была использоваться в качестве предмета оплаты при покупки наркотического средства-<данные изъяты> у Черепеня. Свидетель пометил данную спортивную куртку, он на ярлык белого цвета находящийся на левом боковом шве с внутренней стороны, был нанесен оттиск штампа,и куртка была сфотографирована. На чистый лист бумаги был нанесен оттиск данного мастичного штампа, в качестве образца. Затем на телефон Александрову позвонил Черепеня И., и они договорились о встрече дома у Черепеня через пару часов. Все участники вышли на улицу и разделились на две группы. В первую машину «<данные изъяты>» сели представители общественности, Алексндрову М.Ф. и свидетель и поехали на <адрес>, а сотрудники наркоконтроля Терентьев и Барковский, которые оказывали оперативное сопровождение, сели в автомобиль марки <данные изъяты> и тоже поехали на <адрес> с целью задержания Черепеня. Приехав, свидетель остановил автомобиль возле автосалона «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Александров вышел из автомобиля и пошел к дому по <адрес>. Терентьев и Барковский остановились недалеко от них. Александров дошел до <адрес> и на улице возле калитки его встретил Черепеня, и они зашли во двор <адрес> проехал чуть дальше данного дома, развернул автомобиль и остановил его. Через час, из данного домовладения вышли Александров и Черный Д. и пошли вниз по улице. Затем Черный ушел в другом направлении, а Александров сел в их машину и они поехали в отдел наркоконтроля. Терентьев и Барковский должны были задержать Черепеня. В отделе наркоконтроля Александров добровольно выдал один бумажный сверток с <данные изъяты> в присутствии представителей общественности, сообщив, что данное наркотическое средство около одного часа назад он приобрел в гараже по адресу: <адрес>, у Черепеня И. в обмен на ранее приобретенную для обмена помеченную спортивную куртку.

Свидетель развернул бумажный сверток и все увидели, что в нем находится измельченная растительная масса зеленого цвета. Завернув сверток, свидетель поместил его в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы нити скрепил бумажной биркой с оттиском печати, на которой все расписались. Затем он произвел личный досмотр Александрова,ничего запрещенного у него обнаружено не было.

Свидетель Петренко Д.В. показал в суде, что он работает <данные изъяты> Новороссийского отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Краснодарскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ днем он был в своем кабинете в помещении наркоконтроля и к нему подошел сотрудник наркоконтроля <данные изъяты> Миюк А.В.,который сообщил, что в этот день запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли «покупателя» наркотических средств будет выступать Александров М, и предложил поучаствовать в качестве оперативного сотрудника. Свидетель согласился. Затем на автомобиле поехали домой к Александрову по адресу: <адрес> забрали Александрова и с ним поехали в Приморский отдел милиции г. Новороссийска, расположенный по <адрес>. Там дождались двух представителей общественности: Челокяна и Гвоздикова. Проинструктировали Александрова о деталях проведения ОРМ «проверочная закупка». Александров представился представителям общественности, и рассказал, что он будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства - марихуана у Черепеня И., который занимался сбытом <данные изъяты> и с которым у него назначена встреча около 19 часов возле <адрес> в <адрес>. Миюк досмотрел Александрова, у него денежных средств, наркотических средств, оружия, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в нем все расписались. Затем Миюком для обозрения были представлены денежные средства в размере 1000 рублей, купюрой тысяча рублей и копия этой денежной купюры. Потом денежные средства в размере 1000 рублей были переданы Александрову, составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Расписались и на копии денежной купюры. Кроме этого, они все расписались на копии денежной купюры. Все вместе пошли на улицу, где сели в автомобиль и поехали на встречу Александрова с Черепеня. Около <адрес>, Александров остался ждать Черепеня. Свидетель и представители общественности наблюдали за ним из автомобиля. Через некоторое время к Александрову подошел Черепеня И..Они поговорили и Черепеня уехал на такси. Затем Александров разговаривал по мобильному телефону и подойдя к машине, рассказал, что Черепеня сказал ему, что наркотическое средство - <данные изъяты> он положил в пачку из-под <данные изъяты>и пачку оставил на тротуаре возле <адрес> в <адрес>. По указанию Миюка Алексндрову М.Ф. пошел пешком и забрал данную пачку из под сигарет, а потом подошел к их автомобилю и сел в него. Они все вместе поехали в отдел наркоконтроля. ТамАлександров в их присутствии добровольно выдал Миюку пачку из-под <данные изъяты>». Миюк к достал из нее бумажный сверток и развернул его. Все увидели, что в данном бумажном свертке находится измельченная растительная масса зеленого цвета. Александров сообщил, что это <данные изъяты>, которую он приобрел у Черепеня И..

Миюк завернул бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета и опять положил его в пачку из-под <данные изъяты>, пачку поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы были скреплены бумажной биркой с оттиском печати, на которой мы все расписались. Миюк произвел личный досмотр

Александрова. Денежных средств, наркотических средств, оружия и иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем был составлен акт, в котором все расписались.

Свидетель Челокян А.А. показал в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в Приморский отдел милиции для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В одном из кабинетов находились оперативные сотрудники Миюк и Петренко, а также будущий закупщик наркотического средства Александров М., был еще один представитель общественности Гвоздиков В.. Александров рассказал, что он будет участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства - <данные изъяты> у Черепеня И. с ним была назначена встреча около <данные изъяты> часов возле <адрес> в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля Миюк произвел личный досмотр Александрова, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Потом Миюк представил денежную купюру в размере 1000 рублей и ее ксерокопию, которые сверили. Денежная купюра 1000 рублей была передана Александрову, и был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем все расписались на копии денежной купюры. После этого все вместе пошли на улицу и сели в автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, без регистрационных номеров, и поехали на встречу Александрова с Черепеня. Приехали и остановились неподалеку от <адрес>, Александров вышел из автомобиля и стал ждать Черепеня. Остальные остались в машине и наблюдали. Спустя некоторое время к Александрову подошел Черепеня и Александров ему что-то предал. Они постояли поговорили и Черепеня уехал на машине такси. Александров поговорил по мобильному телефону и подошел в их автомобилю. Он сообщил, что ему звонил Черепеня, и сообщил, что <данные изъяты> он положил в пачку из-под <данные изъяты>а пачку оставил на тротуаре возле <адрес> в <адрес>. Александров по указаниюб Миюбка пошел за пачкой сигарет пешком, а они двинулись на машине следом. Подняв пачку, он положил ее в карман, затем подошел к машине, сел и они поехали в отдел наркоконтроля. Там Александров добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Миюку пачку из-под <данные изъяты> Миюк достал из нее бумажный сверток и развернул его. Всек увидели, что там находится измельченная растительная масса зеленого цвета. Александров сообщил, что это наркотическое средство - марихуана. Миюк завернул бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, положил его в пачку из-под <данные изъяты> а пачку поместил в полимерный пакет, горловину которого он обвязал нитью, опечатал, все расписались. Затем Миюк досмотрел Александрова, у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт и участники в нем расписались.

Свидетель Гвоздиков В.С. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Челокяна А.А.

Свидетель Александров М.Ф. показал в судебном заседании, что с Черепеней И.А., проживающим по адресу : <адрес> он знаком со школы, поддерживали дружеские отношения, неоднократно бывал у него дома, вместе употребляли наркотики- <данные изъяты>, которые он приобретал у Черепеня и у других лиц.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель пришел в отдел наркоконтроля, по адресу: <адрес>, поскольку решил сообщить о том, что Черепеня И.А. занимается сбытом наркотиков. В проходную вышел сотрудник наркоконтроля, который сообщил, что он Миюк А.В. и пригласил его в кабинет. Александров в кабинете сообщил, что его знакомый Черепеня занимается сбытом наркотического

средства - <данные изъяты>, и Черепеня неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты>. Свидетель также изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства - <данные изъяты>, о чем свидетелем было написано заявление. Миюк сказал ему, чтобы он созвонился с Черепеня и договорился о покупке у него наркотического средства - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> свидетель созвонился по сотовому телефону с Черепеня и поинтересовался о покупке <данные изъяты> одного «коробка».Черепеня сказал, что продаст ему один коробок <данные изъяты> стоит 1000 рублей. Они договорились встретиться с ним возле <адрес> в <адрес> <данные изъяты> часов. Свидетель сообщил по телефону Миюку о данном разговоре. Затем к нему домой приехал Миюк, свидетель сел к нему в машину и они поехали в Приморский отдел милиции. Там в одном из кабинетов они некоторое время ждали двух представителей общественности. Когда представители общественности зашли в кабинет свидетель представился им и рассказал, что он будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства - <данные изъяты> у сбытчика Черепеня И., с которым должен встретиться в <данные изъяты> часов возле <адрес> в <адрес>. Затем был произведен личный досмотр свидетеля. У него денежных средств, наркотических средств, оружия, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, все расписались. Сотрудник наркоконтроля Миюк представил денежную купюру 1000 рублей, а также копию этой денежной купюры, сделанную на одном листе бумаги и заверенную печатью. Их сверили и купюра 1000 рублей была предана свидетелю, о чем был составлен соответствующий акт, все расписались. Все участники вышли на улицу и сели в автомобиль марки ВАЗ белого цвета, без регистрационных номеров, и поехали на встречу с Черепеня. Приехали к дому по <адрес>, свидетель вышел из автомобиля и стал ждать Черепеня. Остальные остались в автомобиле и наблюдали. Через некоторое время к нему подошел Черепеня, свидетель передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, Черепеня сказал ему, что он сейчас уедет, а минут через 30 он приедет и отдаст ему <данные изъяты>,они поговорили еще немного и Черепеня сел в такси и уехал. Свидетель остался ждать Черепеня. Через несколько минут Черепеня перезвонил и мобильный телефон и сказал, что он не может приехать, и что наркотическое средство - марихуану он положил в пачку из-под сигарет <данные изъяты> которую он найдет на тротуаре возле <адрес> в <адрес>. Свидетель сел в автомобиль сотрудника наркоконтроля с представителя общественности и рассказал о данном телефонном разговоре. Миюк сказал ему, чтобы он шел и забирал данную пачку с <данные изъяты>.Придя к дому по <адрес>, свидетель увидел на тротуаре пачку из-под <данные изъяты> Он поднял пачку, открыл ее, и увидел, что внутри находится газетный сверток, затем он положил пачку в карман брюк, и вернулся к автомобилю, сел в него и они поехали в отдел наркоконтроля. Там в кабинете в присутствии представителей общественности и сотрудников наркоконтроля: Петренко и Миюка, свидетель добровольно выдал Миюку пачку из-под <данные изъяты> с газетным свертком внутри. Миюк взяв эту пачку <данные изъяты>, достал из нее газетный сверток и развернул его.Все увидели, что в газетном свертке находится измельченная растительная масса зеленого цвета. Затем Миюк завернул бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета и опять положил его в пачку из-под сигарет, которую поместил в полимерный пакет, его опечатал, все расписались. Миюк произвел личный досмотр Александрова, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, оружия, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, все расписались.

Мама свидетеля - Александрова О.Е. является предпринимателем и занимается реализацией спортивной одежды на рынке. Свидетель иногда ей помогал. В конце сентября ДД.ММ.ГГГГ, на рынок пришел Черепеня, который помог свидетелю сложить товар. Черепеня увидел спортивную куртку фирмы «Найк» бежевого цвета, и спросил о ее стоимости. Свидетель сказал ему, что она стоит 1800 рублей. Черепеня сказал ему, что она ему понравилась, и предложил свидетелю поменять куртку на один «коробок» <данные изъяты>. Он сказал, что подумает. После этого они поговорили некоторое время и Черепеня ушел. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему позвонил Черепеня, и опять спросил у него, поменяет ли он куртку на <данные изъяты>. Александров согласился. После этого свидетель пришел в отдел наркоконтроля и рассказал сотруднику наркоконтроля Миюку, что Черепеня предлагал ему поменять один «коробок» <данные изъяты> на спортивную куртку. Свидетель изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства <данные изъяты>, о чем написал заявление. Миюк сказал ему, что ОРМ «оперативный эксперимент» будет завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и чтобы он сегодня позвонил Черепеня и сказал ему, что куртку он отдаст ему ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель созвонился с Черепеня и они договорились встретиться с ним около <данные изъяты> часов <данные изъяты>. После этого свидетель и Миюк поехали на <данные изъяты> рынок к его маме Александровой, там Миюк купил у его мамы спортивную куртку бежевого цвета с надписью «Найк» за 1800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> свидетель пришел в отдел наркоконтроля и прошел в кабинет,где находились двое представителей общественности, и сотрудник наркоконтроля Терентьев. Александров представился им, и рассказал, что будет участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» <данные изъяты> у Черепеня Ильи. Миюк произвел его личный досмотр, ничего обнаружено не было, был составлен акт, все расписались. Миюк в присутствии всех участников осмотрел куртку, которая должна была использоваться в качестве оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты>. Затем была произведена пометка куртки, на ярлык белого цвета находящийся на левом боковом шве с внутренней стороны был нанесен оттиск штампа, производилось фотографирование. На лист бумаги был поставлен оттиск штампа, в качестве образца. В это время ему позвонил на мобильный Черепеня, и они договорились встретиться дома у Черепеня через пару часов. Потом все вышли на улицу и разделились на две группы. Свидетель, представители общественности и Миюк сели в автомобиль марки «<данные изъяты>» и поехали на <адрес>, автомобиль остановили на площадке около автосалона. Двое других сотрудников наркоконтроля поехали на автомобиле ВАЗ и остановились на <адрес> около кафе. Свидетель позвонил Черепеня И. и спросил, где они встретятся, тот сказал, чтобы он подходил к нему домой. Алексндрову М.Ф. пришел к дому Черепеня И. по адресу: <адрес>, тот встретил его возле дома и они прошли в гараж. Там уже находился Черный Д.. Александров передал Черепеня спортивную куртку, полученную от сотрудников наркоконтроля в качестве средства оплаты за <данные изъяты>. Черепеня взял куртку и на вопрос свидетеля,сказал, что марихуана находится на шкафу в журнале. Александров взял журнал и увидел, что в журнале лежит <данные изъяты>, он взял бумагу и завернул в него <данные изъяты> В этот момент Черепеня взял у него часть <данные изъяты> для употребления. Потом Черепеня принес приспособление для курения <данные изъяты> <данные изъяты> и при помощи него они с Черным употребили <данные изъяты> Некоторое время поиграли в нарды и свидетель ушел вместе с Черным. Шли вместе, а затем Черный свернул направо на другую улицу, а к Александрову подъехали сотрудник наркоконтроля Миюк и представители общественности. Свидетель сел автомобиль, и они поехали в отдел наркоконтроля. Там в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал Миюку один бумажный сверток с марихуаной. Миюк развернул его, и все увидели, что там находится измельченная растительная масса зеленого цвета. Затем Миюк завернул бумажный сверток и поместил в полимерный пакет,который перевязал и опечатал. Все расписались на бирке. Потом Миюк произвел личный досмотр свидетеля, при этом ничего запрещенного не обнаружил, был составлен акт, в котором все расписались.

Свидетель Яковлев А.М. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ утром он был приглашен в отдел наркоконтроля сотрудником наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Днем он приехал в отдел наркоконтроля и прошел в кабинет,где были сотрудники наркоконтроля Миюк и Терентьев. Затем пришел второй представитель

общественности и зашел парень, который представился Алексндрову М.Ф., и сообщил, что он будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» наркотического средства <данные изъяты> у Черепеня И.. Сотрудник наркоконтроля Миюк в их присутствии произвел личный досмотр Александрова, у него денежных средств, и запрещенных предметов обнаружено не было, составлен акт, в котором все расписались. Затем Миюк осмотрел спортивную куртку бежевого цвета производства фирмы «Найк», которая должна была использоваться в качестве предмета оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты>. Миюк произвел пометку куртки, на боковом шве с внутренней стороны был нанесен оттиск штампа, на лист бумаги также был поставлен оттиск мастичного штампа, в качестве образца. Александрову кто-по позвонил на телефон, и он поговорив сообщил, что он договорился встретиться со сбытчиком марихуаны дома у Черепеня через два часа. После этого они все вместе вышли на улицу. Свидетель, другой представитель общественности, Александров и сотрудник наркоконтроля Миюк сели в один автомобиль, а двое других сотрудников в другой. Приехали к автосалону на <адрес>,Александров вышел из автомобиля и пошел к дому по <адрес> сотрудники наркоконтроля остановились также на этой улице для наблюдения. Александрова встретил возле калитки парень как позже узнал свидетель его фамилия Черепеня и они прошли в дом. Примерно через один час, из данного домовладения вышли Александров с незнакомым свидетелю парнем и пошли по улице, а свидетель с другими участниками поехали на автомобиле следом. Затем парень, который был с Алескандровым, свернул направо на другую улицу, а они подъехали к Александрову, тот сел в автомобиль и они поехали в отдел наркоконтроля. Другой автомобиль с сотрудниками наркоконтроля остался на прежнем месте. В отделе наркоконтроля в кабинете Александров добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Миюк один бумажный сверток, который Миюк развернул, там была растительная масса зеленого цвета. Александров сказал. что это <данные изъяты> и он приобрел ее около одного часа назад в гараже по адресу: <адрес> Черепеня И. Ильи в обмен на спортивную куртку, которая ранее была помечена в отделе наркоконтроля.

Затем Миюк завернул бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, положил его в полимерный пакет, горловину которого он обвязал нитью, и опечатал, все расписались на бирке После этого был произведен личный досмотр Александрова, у него денежных средств, наркотических средств, оружия, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был составлен акт, в нем все расписались.

Свидетель Петухов В.В. дал в суде показании аналогичные показаниям свидетеля Яковлева А.А.

Свидетель Черный Д.И. показал в суде, что он ранее около года изредка употреблял наркотическое средство- <данные изъяты>Черепеня И. он знаком несколько лет, отношения были приятельские, периодически встречались. ДД.ММ.ГГГГ днем ему на мобильный телефон позвонил Черепеня И. и сказал, что он зайдет домой к свидетелю, тот согласился и Черепеня через несколько минут пришел к нему. Они постояли на улице и поговорили, Черепеня предложил ему пойти к нему домой, чтобы покурить <данные изъяты> и поиграть в нарды, свидетель согласился, и они пошли к Черепеня домой. Там они зашли в гараж и стали играть в нарды. Через некоторое время Черепеня на мобильный телефон позвонил их общий знакомый Александров М. и сообщил, что он придет, о чем свидетелю сказал Черепеня. Вскоре Александров пришел и Черепеня завел Александрова в гараж.У Александрова у руке была спортивная куртка бежевого цвета. Александров отдал куртку Черепеня, тот взял ее и Александров спросил : « Где <данные изъяты>?». Черепеня сказал Александрову, что <данные изъяты> находится на шкафу в журнале. Александров подошел к шкафу, взял журнал, открыл его, там была марихуана, он взял лист бумаги и завернул в него <данные изъяты>. В это время Черепеня взял у Александрова немного <данные изъяты> для разового употребления и потом принес приспособление для курения <данные изъяты>, называемое <данные изъяты> при помощи данного приспособления они все вместе в гараже у Черепеня употребили <данные изъяты>. «<данные изъяты>» представляется собой приспособление для курения <данные изъяты>. <данные изъяты>. Когда употребили <данные изъяты> Черепеня высыпал пепел из него в мусорный пакет и вынес «<данные изъяты>» из гаража. Затем они продолжили играть в нарды. Александров сказал, что ему нужно уходить и свидетель решил уйти вместе с ним. Свидетель с Александровым вышли на улицу и пошли, Черепеня остался в гараже.Прошли некоторое расстояние вместе, а потом свидетель свернул на другую улицу к своему дому.

Свидетель Александрова О.Е. показала в суде, что Александров М. ее сын. Она является предпринимателем, реализует спортивную одежду на <данные изъяты> рынке. Иногда торгует ее сын Михаил. ДД.ММ.ГГГГ она торговала на рынке и к ней на рынок пришли ее сын и парень по имени А.. Как она узнала это сотрудник наркоконтроля Миюк А. и она продала ему за 1800 рублей спортивную куртку фирмы «Найк» бежевого цвета.

Свидетель Терентьев А.А. показал в судебном заседании, что она работает оперуполномоченным Новороссийского отдела наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ года по заданию <данные изъяты> Миюка А.В. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Закупщиком наркотического средства был Александров М.. В кабинет были приглашены два представителя общественности Александров представился, сообщил, что он будет участвовать в роли «покупателя» наркотического средства - <данные изъяты> у сбытчика Черепеня И.. Миюк досмотрел Александрова,у которого, ни денег, ни оружия, ни наркотиков, ни других запрещенных в обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем Миюк осмотрел спортивную куртку, используемую как оплата за наркотическое средство - <данные изъяты> Это была спортивная куртка бежевого цвета, производства фирмы «Найк», на спине которой была надпись фирмы «Найк», а также такая надпись поменьше была над левым верхним карманом. Миюк пометил куртку, на ярлык белого цвета на левом боковом шве он нанес оттиск мастичного штампа с надписью и сфотографировал куртку. На чистый лист бумаги был нанесен оттиск данного мастичного штампа, в качестве образца. Александрову на мобильный телефон кто-то позвонил, он поговорил и сообщил, что он разговаривал с Черепеня И., с которым договорился о встрече у дома Черепени через пару часов.

После этого все вышли на улицу, разделились на две группы. Миюк с представителями общественности и Александровым сели в один автомобиль, а свидетель с оперативным сотрудником Барковским в другой. Они оказывали оперативное сопровождение, с целью задержания и доставления Черепеня в отдел наркоконтроля. Миюк, Александров и представители общественности поехали к дому Черепеня. Свидетель с Барковским остались возле <данные изъяты> на <адрес> некоторое время подъехал Миюк вместе с представителями общественности и Александровым, и Миюк сказал им, что Черепеня сейчас дома один и примерено через один час он будет выходить из дома, и пойдет в сторону центра города. Свидетель с Барковским проехали к дому Черепеня и остановились примерно в 100 метрах. Спустя время к ним на встречу вышел из дома Черепеня, он был одет в спортивную куртку фирмы «Найк» бежевого цвета. Свидетель и Барковский его задержали и доставили в отдел наркоконтроля.

Свидетель Барковский Э.В. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Терентьева.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела:

-Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Александровым М.Ф. и подозреваемым Черепеня И.А., в ходе которой свидетель Александров М.Ф. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Черепеня И.А. незаконного сбыл ему наркотическое средство - марихуану.

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, чтона компакт-дисках, установлены разговоры между свидетелем Александровым и обвиняемым Черепеня И.А., состоявшиеся в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> о приобретении Александровым М.Ф. наркотического средства - марихуана.

-Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Александрову М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности вручили меченные денежные средства в размере 1000 рублей: одна купюра достоинством тысяча рублей

-Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Александров М.Ф. добровольно выдал приобретенный им у Черепеня И.А. один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, находившийся в пачке <данные изъяты>

-Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Александрову М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности вручили меченные спортивную куртку фирмы «Найк».

-Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Александров М.Ф. добровольно выдал приобретенный им у Черепеня И.А. один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета.

- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен Черепеня И.А., и результате которого была обнаружена и изъята меченная спортивная куртка фирмы «Найк».

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, находившийся в пачке <данные изъяты>», добровольно выданная Александровым М.Ф.; один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданный Александровым М.Ф. а также меченная спортивная куртка фирмы «Найк».

             - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета в одном бумажном свертке, в пачке из-<данные изъяты> добровольно выданная Александровым М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ является наркотически средством - <данные изъяты> <данные изъяты> граммов. Измельченная растительная масса зеленого цвета в одном бумажном свертке, добровольно выданная Александровым М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ является наркотически средством - <данные изъяты>. Наркотическое средство - <данные изъяты>, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> закупщиком Александровым М.Ф. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство - <данные изъяты>, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Александровым М.Ф. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» - однородно по качественному каннабиноидному составу и по относительному содержанию <данные изъяты> между собой и следовательно данное наркотическое средство - <данные изъяты> ранее могло иметь общий источник происхождения по использованному сырью.

Подсудимый Черепеня И.А. свою вину в совершении организации и содержании притона не признал. Он показал в суде, что он употребляет <данные изъяты> с пятнадцати лет, ранее был осужден в <данные изъяты> за хранение наркотиков, после этого некоторое время не употреблял наркотические средства, но за год до задержания опять стал употреблял <данные изъяты>, которую приобретал в разных местах. У него дома употреблял <данные изъяты> свидетель Черный, но только один раз ДД.ММ.ГГГГ. Свидетели Яковлев и Высоцкий дома у подсудимого <данные изъяты> не употребляли. Больше ничего пояснить не может. Полагает, что его оговаривает свидетель Александров, так как у них были неприязненные отношения. Объяснить почему продолжал с ним общаться и поддерживать дружеские отношения не может.

Виновность подсудимого Черепеня И.А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Александров М.Ф. показал в суде, что употреблял ранее наркотическое средство марихуана периодически. Неоднократно употреблял <данные изъяты> в гараже дома Черепеня И. по адресу: <адрес>, куда приходил по приглашению Черепеня. <данные изъяты> иногда получал от Черепеня, а иногда приобретал в других местах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему домой пришел его знакомый Черепеня И. они хотели пойти в <данные изъяты>, в кино. Затем поехали в кино и после просмотра фильма, который закончился около <данные изъяты>, Черепеня И. предложил ему поехать к нему в гаражчтобы покурить <данные изъяты> Александров согласился и они на такси и поехали к нему в гараж. Зашли в гараж и Черепеня сказал, что он принесет <данные изъяты> Принеся <данные изъяты> Черепеня из кармана брюк достал газетный сверток, там находилась <данные изъяты>, он взял щепотку <данные изъяты>, засыпал в <данные изъяты> и по очереди стали употреблять <данные изъяты>. Затем Черепеня убрал <данные изъяты>, пепел высыпал. Они поиграли в домино и Александров ушел к себе домой. В последствии за употребление наркотических средств у Черепеня Александров был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста на двое суток.

Свидетель Черный Д.И. показал в суде, что он ранее около года изредка употреблял наркотическое средство- <данные изъяты>.С Черепеня И. он знаком несколько лет, отношения были приятельские, периодически встречались. ДД.ММ.ГГГГ днем ему на мобильный телефон позвонил Черепеня И. и сказал. что он зайдет домой к свидетелю, тот согласился и Черепеня через несколько минут пришел к нему. Они постояли на улице и поговорили, Черепеня предложил ему пойти к нему домой, чтобы покурить <данные изъяты> и поиграть в нарды, свидетель согласился, и они пошли к Черепеня домой. Там они зашли в гараж и стали играть в нарды. Через некоторое время Черепеня на мобильный телефон позвонил их общий знакомый Александров М. и сообщил, что он придет, о чем свидетелю сказал Черепеня. Через некоторое время Александров пришел и Черепеня завел Александрова в гараж.У Александрова у руке была спортивная куртка бежевого цвета. Александров отдал куртку Черепеня, тот взял ее и сказал Александрову, что <данные изъяты> находится на шкафу в журнале. Александров подошел к шкафу, взял журнал, открыл его, там была <данные изъяты>, он взял лист бумаги и завернул в него <данные изъяты>. В это время Черепеня взял немного <данные изъяты> для разового употребления и потом принес приспособление для курения <данные изъяты> Когда употребили с помощью бульбулятора <данные изъяты> Черепеня высыпал пепел из него в мусорный пакет и вынес <данные изъяты> из гаража. Затем они продолжили играть в нарды. Александров сказал, что ему нужно уходить и свидетель решил уйти вместе с ним. Свидетель с Александровым вышли на улицу и пошли, Черепеня остался в гараже.Прошли некоторое расстояние в месте, а потом свидетель свернул на другую улицу к своему дому. Впоследствии за употребление наркотического средства-<данные изъяты> в этот день свидетель был привлечен к административной ответственности в виде ареста на двое суток.

         Свидетель Высоцкий К.В. показал в судебном заседании, что с Черепеня И. он знаком около пяти лет, учились вместе в школе. Свидетель отказывается от своих показаний, данных им на следствии, что употреблял по месту жительства Черепеня <данные изъяты> В гости к нему действительно приходил, но <данные изъяты> не курил. При допросе на следствии дал показания, без давления со стороны следователя, свидетеля никто не принуждал, он сам дал такие показания, просто боялся ответственности за употребление <данные изъяты>

У мирового судьи при рассмотрении дела об административном правонарушении также говорил, что <данные изъяты> употребил 25.09. 2010года по адресу : <адрес>. Объяснить такие показания не может. Свидетелю не известно занимался ли Черепеня <данные изъяты>. Свидетелю известно, что между Черепеня и Александровым была ссора, но потом они помирились и поддерживали дружеские отношения.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Высоцкого К.В., данные им на предварительном следствии. Он показал, что около одного года он эпизодически путем курения употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Черепеня И.. Отношения между ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел в гости к Черепеня по его же приглашению, чтобы употребить наркотическое средство - <данные изъяты> так как ему было известно, что в гараже <адрес>, собирались их общие знакомые Александров М., Черный Д. и Яковлев А., где употребляли с разрешения Черепеня наркотическое средство - <данные изъяты> после чего играли в нарды, домино и карты, так как были созданы условия для отдыха после употребления <данные изъяты>. Придя в гараж Черепеня по вышеуказанному адресу. Он спросил у него, не передумал ли он употреблять <данные изъяты>, он сказал, что нет. После этого Черепеня вышел из гаража, и спустя пару минут вернулся, и принес собой <данные изъяты> он положил его на стол, после чего он взял в гараже полимерную бутылку емкостью 1,5 литра и вышел из гаража во двор - за водой. Принеся воду, <данные изъяты> Покуривши <данные изъяты>, Черепеня вынес из гаража <данные изъяты> куда он его унес, он не видел, так как находился в гараже, также он высыпал пепел оставшийся в фольге в мусорный пакет, который тоже вынес из гаража. Таким образом, он навел порядок в гараже. Затем они стали играть в нарды. В гостях у Черепеня он находился около одного часа. Когда они курили <данные изъяты> в гараже, Черепеня закрыл дверь на щеколду. У Черепеня он больше никогда не употреблял наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудниками наркоконтроля в отдел наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств, после чего в этот же день он добровольно прошел медицинское освидетельствование, в результате которого было выявлено, что он употреблял наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого он признался сотрудникам наркоконтроля в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе с Черепеня употреблял наркотическое средство - <данные изъяты> у него в гараже по адресу: <адрес>. Кроме этого, он показал, что когда Черепеня приглашал его к нему в гараж покурить <данные изъяты>, Черепеня говорил ему, что ему одному скучно во время и после курения <данные изъяты>, ему хотелось общения (поприкалываться), поиграть в нарды, карты и домино.

Свидетель Яковлев А.Е. показал в суде, что он наркотики не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ, когда был направлен на медосвидетельствование в <адрес>, но он наркотики не употреблял и в <данные изъяты> наркодиспансере ему сообщили после проведения исследования, что у него наркотиков не обнаружено. Он отказывается от своих показаний, которые давал на следствии в отношении Черепеня И.А. У него дома в гараже он наркотики не употреблял. О том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ употреблял в гараже по месту жительства Черепеня И.А. <данные изъяты> давал показания следователю, но находился под испугом, никто давления на него не оказывал.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Яковлева А.Е., который будучи допрошенным на следствии показал, что он за всю свою жизнь два раза употреблял путем курения наркотическое средство-<данные изъяты> В настоящее время он не употребляет наркотические средства. Первый раз употребил путем курения <данные изъяты> весной ДД.ММ.ГГГГ. Второй употребил <данные изъяты> путем курения в начале ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, в гараже у Черепеня И. по адресу : <адрес>. С Черепеней И. он знаком около пяти лет Отношения с ним приятельские. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит около <данные изъяты> часов он пришел в гости к Черепеня по вышеуказанному адресу, чтобы поиграть в домино. Во время игры в домино, Черепеня предложил ему употребить <данные изъяты>. Он согласился. После этого Черепеня из своего кармана брюк достал одну папиросу «<данные изъяты> которая уже была забита <данные изъяты>. Затем он поджог папиросу и они по-очереди выкурили ее. <данные изъяты> Черепеня выкинул фильтр папиросы в мусорный пакет, после чего они продолжили играть в домино, Поиграв некоторое время в домино, он ушел к себе домой. Предполагает, что Черепеня было скучно одному употреблять <данные изъяты> и чтобы поднять им настроение, он предложил совместно покурить <данные изъяты>.

Свидетель Миюк А.В. показал в суде, что он как сотрудник наркоконтроля получил оперативную информациюо том,, что Черепеня И., прож. по адресу: <адрес> сбывает наркотическое средство - <данные изъяты>, а также предоставляет помещение гаража по данному адресу для совместного употребления наркотического средства - <данные изъяты> с другими наркоманами, а именно Александровым М., Черным ФИО7Д.6, Высоцким К., Яковлевым А. Указанные лица были приглашены в отдел наркоконтроля, освидетельствованы и было установлено, что они употребляли наркотическое средство - <данные изъяты>. В ходе опроса они пояснили, что употребляли <данные изъяты> путем курения с помощью самодельного устройства <данные изъяты> Черепеня в гараже. Такие же пояснения они дали и у мирового судьи при рассмотрении дел об административных правонарушениях в отношении них. Указанные граждане были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. В отношении Яковлева А.Е. также было проведено освидетельствование, установлено, что он употреблял наркотические средства, что подтверждается актом, но в связи с истечением сроков давности, он к ответственности не привлекался.

Виновность подсудимого подтверждается также следующими материалами дела:

-Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мировой судья судебного участка <адрес> края признал Александрова М.Ф. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

-Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мировой судья судебного участка <адрес> края признал Черного Д.И. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

-Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мировой судья судебного участка <адрес> края признал Высоцкого К.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

Свидетель Черепеня Г.И. показала в суде, что подсудимый Черепеня И. ее сын. В конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, сын попросил у нее денег для приобретения куртки, которую он увидел на рынке, ее продавала мать знакомого сына Александрова М. Куртку сын увидел, когда помогал на рынке. Сын сказал, что эта куртка стоит 1800 рублей.Она согласилась дать сыну деньги и отдала ему 1800 рублей. Вечером сын ей сказал, что деньги он отдал Александрову, а куртку Александров должен принести через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля задержали ее сына.

Свидетель Процело О.Е. показал в суде, что он знаком с Черепеня Г.И., неоднократно бывал у нее дома по адресу: <адрес>, помогал по дому, так как она вдова. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, вечером около <данные изъяты> часа он пришел домой,, чтобы посмотреть крышу ее дома, которую надо было отремонтировать. Проходя мимо гаража, он увидел, что дверь в него открыта, он загляну в дверной проем гаража, и увидел, что в гараже находится Черепеня И. и его знакомый Александров М. и у Александрова в одной руке находится бумажный сверток а в другой руке - журнал. Александров данный бумажный сверток положил в журнал, а журнал на шкаф, который находится в гараже. Затем свидетель пошел на кухню к Черепеня Г.И. и с ней осматривал крышу, а затем пили чай. Уходя увидел, что дверь в гараж закрыта.

Оценивая представленные суду доказательства, суд находит доказанной виновность подсудимого Черепеня И.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств всеми доказательствами в их совокупности, а именно показаниями свидетелей, которые логичны и последовательны, не вызывают сомнения в их правдивости и подтверждаются другими материалами дела.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает как желание избежать уголовную ответственность за совершение особо тяжкого преступления. Его доводы о том, что у него были неприязненные отношения с Александровым М., поэтому данный свидетель в отношении него дал ложные показания опровергаются тем, что Черепеня И.А. постоянно встречался с Александровым, что подтверждается содержанием их разговоров, которые были записаны и подтверждаются фонограммой,отношения их были дружеские. Кроме того, показания Черепеня И.А., что он не сбывал <данные изъяты> Александрову М.В., а тот оставил у Черепеня в гараже <данные изъяты> для хранения, опровергаются показаниями других свидетелей допрошенных в судебном заседании, а именно свидетеля Черного Д.И., который был свидетелем как подсудимый указал Александрову, где нужно взять <данные изъяты> в помещении гаража после того как Александров передал куртку в счет оплаты за <данные изъяты> что соответствовало обстоятельствам проведения « проверочной закупки».

Доводы защитника подсудимого, что при смыве с рук частиц наркотического средства при задержании у Черепеня И.А. не обнаружено, как и ничего не обнаружено спустя несколько дней после его задержания при проведении обыска по месту его жительства, суд находит недостаточными для опровержения вышеперечисленных в приговоре доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Черепеня И.А. по ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выразившийся в совершении умышленных действий лицом непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд также находит доказанной виновность подсудимого Черепеня И.А. в совершении организации и содержании притона, поскольку его виновность в совершении данного преступления подтверждается всеми доказательствами по делу в их совокупности.

Показания подсудимого в той части, что он не приглашал к себе домой в помещение гаража наркозависимых лиц для употребления наркотических средств и не предоставлял им <данные изъяты> и специальное приспособление для ее употребления, опровергаются показаниями свидетелей Александрова М.Ф., Черного Д.И., а также постановлениями по делу об административном правонарушении в отношении указанных лиц и Высоцкого К.В., где указано со слов привлеченных к административной ответственности, что они употребляли <данные изъяты> по адресу : <адрес>.

Суд критически оценивает показания в суде свидетеля Высоцкого К.В. и Яковлева А.Е., поскольку они направлены на то, чтобы увести Черепеня И.А.от уголовной ответственности.

Свидетель Высоцкий К.В.пояснил в суде, что никогда не употреблял по месту жительства Черепеня И.А. <данные изъяты> Вместе с тем, будучи допрошенным на следствии он давал подробные показания о том, что по приглашению Черепеня И.А. в гараже у того употреблял марихуану ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается и его пояснениями при рассмотрении мировым судьей в отношении него дела об административном правонарушении, а также постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что Черепеня И.А. не только предоставлял вышеперечисленным лицам помещение гаража по месту своего жительства по адресу : <адрес>, но затем убирал мусор, а также предоставлял самодельный аппарат <данные изъяты> для употребления <данные изъяты>.

Суд критически оценивает показания подсудимого как его желание избежать уголовную ответственность за данное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черепеня И.А. по ч 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступление средней тяжести и покушение на совершение преступления особо тяжкого.

Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, не судим.         

Обстоятельств, смягчающих и отягчающие наказание, не имеется.     

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черепеня И. виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     

ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.     Срок наказания исчислять      с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.                    

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> (два пакета), спортивную куртку фирмы «Найк» и штамп - уничтожить. Три компакт-диска №№ с результатами <данные изъяты> хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

вступил в законную силу