Дело №г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 20 июля 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе : Судьи - Балиной О.Ф., при секретарях - Блитовой С.В., Корниенко А.В. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новороссийска - Дудченко М.Ю., Полякова Д.Ю., защитника - адвоката Гайдовского И.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Корягин А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корягин А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее осужденного <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корягин А.В. совершил два эпизода преступных действий, а именно покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Корягин А.В. не признал себя виновным в объеме предъявленного обвинения, т.е. в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал свою вину в незаконном изготовлении, хранении и употреблении наркотиков и пояснил, что наркотики употребляет в течение 10 лет. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Виновность подсудимого Корягин А.В. в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, прокурором были оглашены показания, данные на предварительном следствии неявившимся в судебное заседание свидетелем ФИО6 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении указанных преступных деяний подтверждается и письменными доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает, что совокупность перечисленных выше как устных, так и письменных доказательств по делу, полностью подтверждает доказанность вины подсудимого Корягин А.В. в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. является согласованной и взаимодополняемой и суд принимает данную совокупность как достоверную. В действиях Корягин А.В. имеются составы двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1УК РФ, т.е. он совершил - два эпизода покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает, что позиция подсудимого и его защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 228 УК РФ -незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере является неверной и опровергается имеющимися в уголовном деле доказательствами, которые с достоверностью подтверждают, что подсудимый дважды незаконно изготовил у себя в квартире наркотическое средство -дезоморфин и дважды сбыл его за деньги ФИО6 и ФИО7 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Корягин А.В. опасного рецидива преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым особо тяжких преступлений, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанное отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Корягин А.В. возможны только в условиях изоляции от общества. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы считаю нецелесообразным, т.к. подсудимый не работал и средств к уплате штрафа не имеет. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и наличия рецидива. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корягин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить путем частичного сложения наказаний в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 20.07. 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения -содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности в ОМ № УВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.