К делу №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 7 июля 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска -Лобастова В.Г., защитника - адвоката Сербина С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Баранов А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранов А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранов А.А.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Баранов А.А. вину свою признал полностью <данные изъяты> В содеянном чистосердечно раскаивается и просит строго не наказывать. Понимает, что этого делать было не надо. О себе пояснил, что учился в вспомогательной школе <данные изъяты> Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие и просил огласить его показания, данные им на предварительном следствии. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, государственным обвинителем были оглашены показания не явившегося в суд потерпевшего ФИО5 <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, государственным обвинителем были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля ФИО6, который на следствии пояснял, <данные изъяты> Вина подсудимого Баранов А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5, подтверждается помимо показаний потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает, что в действиях Баранов А.А. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Баранов А.А. в указанном объеме обвинения нашла свое полное подтверждение, доказана материалами уголовного дела и доказательствами, представленными сторонами обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранов А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает - рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранов А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, страдающего легкой умственной отсталостью, полное возмещение причиненного ущерба в натуре. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого Баранов А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Баранов А.А. возможны только в условиях изоляции его от общества. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и наличия отягчающего обстоятельства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г.), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баранов А.А. до вступления приговора в законную силу - не изменять - оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты> -после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего ФИО5, по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.