Синицын А.М. п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                          19 июля 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора       г.Новороссийска - Дудченко М.Ю.,

защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Синицын А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Синицын А.М.,

<данные изъяты> ранее осужденного <данные изъяты> судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицын А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Подсудимый Синицын А.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что вернул потерпевшей похищенный телефон через несколько дней в исправном состоянии. Принес ФИО6 свои извинения, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При определении меры наказания просил учесть смягчающие наказание Синицын А.М. обстоятельства.

Потерпевшая ФИО6 направила в суд сообщение, в котором указала, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, ущерб ей полностью возмещен, в вопросе о мере наказания Синицын А.М. полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Синицын А.М., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которыми согласилась потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Синицын А.М.по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Синицын А.М. имеется состав преступления, предусмотренный п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Синицын А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, а также наличие несовершеннолетнего сына у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает в наличие действиях Синицын А.М. рецидива преступлений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Синицын А.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Синицын А.М. возможны только в условиях изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю невозможным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства и неотбытого срока наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Синицын А.М. совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения и имеет неотбытый срок наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца 22 дня по приговору <данные изъяты>., считаю необходимым в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Синицын А.М. по постановлению <данные изъяты> и при назначении наказания руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Синицын А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

     В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Синицын А.М. на срок 2 года 4 месяца 22 дня по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ         

    Согласно ст. 70 УК РФ к назначенной судом мере наказания частично присоединить не отбытую часть наказания в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и окончательную меру наказания определить Синицын А.М. в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа в доход государства и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19.07.2011 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.