Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя МАКСИМОВСКОГО А.В., подсудимого ХОНТЯНА Э.Л., его защитника адвоката РЕЗНИКА О.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хонтян Э.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. урож. <адрес>, зарег. <адрес> гр. РФ, образ. неоконченное высшее, холостого, студента 3 <данные изъяты>, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хонтян Э.Л. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, выразившееся в совершении умышленных действий лицом непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Хонтян Э.Л., находясь в салоне служебного автомобиля дорожного надзора ОГИБДД УВД по г. Новороссийску марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, расположенного на автомобильной дороге <адрес>, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ - управление транспортным средством без документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, сознавая, что своими активными противоправными действиями посягает на нормальную деятельность органов внутренних дел, а также то, что государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УВД по г. Новороссийску старший лейтенант милиции Болотный В.А. является должностным лицом, незаконно лично передал Болотному В.А. в качестве взятки денежные средства в размере 1 000 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, выражающееся в не привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Хонтяном Э.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Хонтян Э.Л. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Хонтян Э.Л.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным, а виновность подсудимого Хонтяна Э.Л. подтверждается доказательствами. В судебном заседании государственный обвинитель полагал квалифицировать действия Хонтяна Э.Л. как покушение на дачу взятки должностному лицу,то есть по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ. Суд полагает, что предложенная государственным обвинителем квалификация является обоснованной, поскольку в случае, когда должностное лицо отказалось принять взятку, взяткодатель несет ответственность за покушение на преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Хонтяна Э.Л.по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, выразившееся в совершении умышленных действий лицом непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, не работает, обучается на очном отделении в филиале университета, характеризуется по месту жительства удовлетворительно Обстоятельств, смягчающих, наказание, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Хонтяна Э.Л. без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хонтян Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год. Обязать Хонтяна Э.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства. Меру пресечения подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. вступил в законную силу