Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВОЛКОВОЙ М.В., подсудимого ВИЗОВИКИНА А.А., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение № 3607, ордер № 354487, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Визовикина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, прож. и зарег. <адрес>, гр. РФ, образ. неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающего, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Визовикин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Визовикин А.А., находясь в лесном массиве расположенном выше <адрес> края, преследуя корыстные цели и умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно изготовил с целью последующего сбыта, жидкость содержащую в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, которое поместил в медицинский шприц, тем самым приготовившись к сбыту наркотического средства. В тот же день, около <данные изъяты> Визовикин А.Б., находясь у <адрес> края, преследуя корыстные цели и умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, предварительно договорившись с Фадеевым А.А. о сбыте наркотического средства, выступающего в роли «покупателя» в рамках оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 400 рублей Фадееву А.А., жидкость, находящуюся в медицинский одноразовом шприце, которая, согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты> Визовикин А.А., наркотическое средство продал, а деньги в сумме 400 рублей получил. Однако Визовикин А.Б., не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Фадеев А.А. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Визовикина А.А., сотрудникам ОУР УВД по г. Новороссийску Краснодарского края, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Визовикиным А.А.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Визовикин А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Визовикин А.А.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает виновность подсудимого Визовикина А.А.. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, женат, проживает с семьей. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Визовикину А.А.следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Визовикина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Визовикину А.А. оставить прежней - содержание под стражей.. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета- уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб. серия Хя номер 7167613-вернуть по принадлежности; СД-диск - хранить в материалах уголовного деда, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. вСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ