Приговор в отношении Пантелеева И.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации.

30 мая 2011 г.                                                         г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д.Ю.,подсудимого Пантелеева И.Е., адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева Ильи Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пантелеев И.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

10 марта 2011 г., с 18 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин., в ходе личного досмотра подсудимого в помещении ОМ № 29 г.Новороссийска, по адресу г. Новороссийск, ул. Козлова, 67, сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана массой 6,56 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев И.Е. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере из обвинения необходимо исключить, поскольку дознанием не установлено ни время, ни место, ни лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно.

Смягчающих наказание обстоятельств нет.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелеева Илью Евгеньевича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, включить в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 04 апреля 2011 года.

Меру пресечения оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - свертки с наркотическим средством уничтожить, административный материал хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья Е.А. Безуглов Приговор вступил в законную силу 27 июля 2011 г.