ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новороссийск 19 мая 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е. А. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Новороссийска Волковой М.В., Власовой Е.Ю. подсудимого Ваисова М.А., защитника Аванесяна А.Г., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, представителя потерпевшей ФИО2 - ФИО3. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ваисова Мансурбека Авезязовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Ваисов М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемуго в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, причинившем тяжкий вред здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах. 15 декабря 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, Ваисов М.А., находился совместно с ФИО2 в лесном массиве, расположенном примерно в <адрес>, где у Ваисова М.А., возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на Попову Ю.П. и он тут же, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 и, реализуя преступный умысел на совершение разбойного нападения, толкнул ФИО2 которая, не удержав равновесия, упала на землю. Далее Ваисов М.А. совершил нападение на ФИО2, взял в рукикамень и используя его в качестве оружия нанес им одни удар в лицо ФИО2, далее Ваисов М.А. нанес не менее пяти ударов указанным камнем в затылочную и височную часть головы ФИО2, которая лежала на земле, и пытаясь избежать ударов, закрывалась руками. В результате чего ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Продолжая свой преступный умысел Ваисов М.А. проверил содержимое карманов одежды ФИО2, из кармана куртки похитил ключ от входной двери дома ФИО2 Достоверно зная о наличии материальных ценностей в доме у ФИО2, направился к её дому, расположенному <адрес>, где при помощи похищенного ключа от входной двери, незаконно проник в дом и. похитил из сумки, лежащей в прихожей комнате, наличные денежные средства в сумме 75.000 рублей, 4000 долларов США (1 доллар США на 15.12.2010 г. по курсу ЦБ РФ составлял 30.7447 рубля), что эквивалентно 122.978.80 рубля по курсу ЦБ РФ. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся. Допрошенный в суде, подсудимый свою вину признал частично и показал, что 15.12.2010 г. он, примерно в 10 часов 00 минут, пришел в гости к своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> предложила ему пойти в лес за ветками от елок, так как приближается праздник «Новый год» и она хотела украсить ими свой дом, на ее предложение он согласился. На маршрутном такси они поехали в сторону кладбища «Кабахаха», где примерно в 12 часов 30 минут вышли на остановке и пошли в лес. В лесу ФИО2 стала оскорблять его, упрекая за то, что он не живет со своей семьей, ему это не понравилось и, увидев на земле камень, из-за неприязненных отношений, решил камнем ударить ФИО2 по голове. Когда, после ударов, ФИО2 потеряла сознание, обыскал её карманы, взял ключ от дома, чтобы забрать из дома ФИО2 свои документы. Открыв похищенным ключом дом ФИО2., стал искать свои документы, отданные ФИО2 для регистрации, и в коридоре в наплечной маленькой сумочке, принадлежащей ФИО2 нашел свои документы и деньги в сумме 3000 рублей, которые похитил. Больше ничего ценного не нашел. Сумочку, из которой он похитил денежные средства, закинул на кухонный навесной шкаф. Вышел из дома и, закрыв его похищенным ранее им ключом, а ключ выкинул, куда именно показать не сможет. Считает, что его действия необходимо квалифицировать как умышленное нанесение тяжких телесных повреждений из-за неприязненных отношений и кражу из дома ФИО2 3000 рублей. В ходе предварительного следствия Ваисов М.А. давал другие показания. Так, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Ваисов М.А. показывал, что когда он с ФИО2. находились в лесу, у него возник умысел на хищение денег у ФИО2, поэтому он взял, лежащий на земле камень и нанес им насколько ударов по голове ФИО2, а когда та потеряла сознание, взял из её кармана ключ от дома ФИО2 и поехал к ней домой с целью совершить хищение. Кроме частичного признания, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> К показаниям подсудимого о том, что он не совершал разбоя в отношении потерпевшей, а тяжкие телесные повреждения причинил в ссоре из-за неприязненных отношений, суд относится критически, поскольку они противоречат добытым в суде доказательствам и даны с целью уменьшить ответственность за содеянное. У суда нет оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Показания подсудимого о том, что он дал явку с повинной и проверку показаний после того как его избили сотрудники уголовного розыска, не нашли своего подтверждения. Из фотографий при проверке показаний Ваисова М.А. на месте преступления видно, что кровоподтеков под глазами у него нет, хотя подсудимый говорил об этом, с жалобами на действия работников уголовного розыска в ходе расследования, Ваисов М.А. никуда не обращался. Постановлением следователя следственного комитета по Краснодарскому краю Ростовой Н.С. от 02.05.2011 г. в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников уголовного розыска отказано, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей о сумме похищенных у неё денежных средств, поскольку в деле имеется телеграмма брата потерпевшей о том, что он передал ФИО2 в зачет доли наследства 100 000 рублей и 4000 долларов США. Суд находит вину подсудимого доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, так как именно он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни, и предмета, использованного в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, причинившем тяжкий вред здоровью потерпевшей. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и наличие малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить за исключением 3000 руб., высланных по почте. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости. На основание изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л Признать Ваисова Мансурбека Авезязовича виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - девять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Включить в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и срок наказания исчислять со дня задержания 17 декабря 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей. Взыскать с Ваисова Мансурбека Авезязовича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 194978 руб. 80 коп. и компенсацию морального вреда в размере 50000 руб., а всего 244978 руб. 80 коп. (двести сорок четыре тысячи девятьсот семьдесят восемь руб. 80 коп.). Вещественные доказательства: сумку возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок после получения ими копий данного приговора. При кассационном обжаловании подсудимые имеют право на участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Е.А. Безуглов Приговор вступил в законную силу 26.07.2011.