П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 июня 2011 г. г. Новороссийск. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новороссийска Саушкиной И.В. подсудимого Басистого А.А., защитника Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Басистого Александра Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Басистый А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Подсудимый 25 февраля 2011 г., около 04 час. 45 мин., находясь на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, припаркованного возле дома <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, пересел на водительское сиденье, воспользовавшись отсутствием водителя ФИО2 ключом находившемся в замке зажигания, завел указанный автомобиль и поехал в сторону г. Новороссийска, где был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства. Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как именно он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства и работы характеризуется положительно, болеет хроническим заболеванием. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Басистого Александра Александровича виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) - один год шесть месяцев лишение свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Включить в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей с 16 апреля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства - возвращены владельцам в ходе предварительного расследования. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а также осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО3