Приговор в отношении Басовой по ч. 1 ст. 303 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 г.                       г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Ю.Д., подсудимой Басовой Т.П., защитника Томазова В.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Басовой Тамары Петровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Басова Т.П. совершила фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Подсудимая

в период времени с 03.08.2001г. по август 2009г. более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, с целью вновь приобрести ранее утраченное по мировому соглашению от 03.08.2001г., заключенному между ФИО2 и утвержденного определением Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 03.08.2001г., право пользования летней шлакобетонной кухней литер «Б», расположенной по адресу: <адрес>, которое по указанным мировому соглашению и определению Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края перешло к ФИО3 а в последующем к ФИО4., имея умысел на представление суду сфальсифицированных доказательств по гражданскому делу, лицом, участвующим в деле, сознавая, что своими противоправными действиями может ввести в заблуждение суд, тем самым повлиять на вынесение законного и обоснованного решения, а также нарушить права и законные интересы собственника указанной кухни, и, желая этого, решила изготовить копию подложного определения Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 03.08.2001г.

Басова Т.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на представление суду сфальсифицированных доказательств по гражданскому делу, лицом, участвующим в деле наклеила на оригинал определения Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 03.08.2001г. в конце шестого абзаца резолютивной части, полоску бумаги, на которой другим шрифтом была напечатана фраза «и шлакобетонная летняя кухня «Б». Затем Басова Т.П. сделала копию с указанного оригинала определения с наклеенной в конце шестого абзаца резолютивной части, полоской бумаги, на которой другим шрифтом была напечатана фраза «и шлакобетонная летняя кухня «Б», получив, таким образом, незаверенную копию указанного определения с допечатанной в конце шестого абзаца резолютивной части, другим шрифтом фразой «и шлакобетонная летняя кухня «Б», определяющей право Басовой Т.П. на пользование летней шлакобетонной кухней литер «Б», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>

После этого в промежуток времени с июля по август 2009г., более точное время следствием не установлено, Басова Т.П. последовательно реализуя свой преступный, направленный на представление суду сфальсифицированных доказательств по гражданскому делу, лицом, участвующим в деле, отправила почтой в судебный участок №78 мирового суда г. Новороссийска Краснодарского края, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Героев Десантников, 77, исковое заявление к ФИО4 об устранении препятствий в пользовании земельным участком и домовладением и приложениями, в том числе незаверенную копию, изготовленную ею подложного определения Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 03.08.2001г. с допечатанной в конце шестого абзаца резолютивной части, другим шрифтом фразой «и шлакобетонная летняя кухня «Б», определяющей право Басовой Т.П. на пользование, летней шлакобетонной кухней литер «Б», расположенной по адресу: <адрес>, тем самым получила статус истца, то есть лица, участвующего в гражданском деле.

В последствии иск Басовой Т.П. к ФИО4 об устранении препятствий в пользовании земельным участком и домовладением с приложениями мировой судьей судебного участка №78 г. Новороссийска Краснодарского края Нетишинской Е.В. был передан по подсудности в Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края.

28.10.2009г. в период времени с 15час. 00мин. до 16час. 40мин. Басова Тамара Петровна, находясь в зале судебного заседания №4 Приморского районного суда г. Новороссийска, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Индустриальная, 3 «А», продолжая последовательно реализовывать свой преступный умысел, направленный на представление суду в лице федеральной судьи Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Приморского районного суда г. л направленный на лачивает штраф на мест хоБалиной О.Ф., сфальсифицированных доказательств, будучи истцом по гражданскому делу, показала последней для сверки с копией оригинал определения того же суда от 03.08.2001г. с наклеенной в конце шестого абзаца резолютивной части, полоской бумаги, на которой другим шрифтом была напечатана фраза «и шлакобетонная летняя кухня «Б».

Своими умышленными, активными, преступными действиями, Басова Т.П. нарушила интересы правосудия, а также права и законные интересы Барабаш И.А.

В судебном заседании подсудимая вину не признала и отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание, вина подсудимой доказана показаниями свидетелей и другими материалами по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме показаний свидетелей вина подсудимой доказывается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решением Приморского районного суда г. Новороссийска от 28.10.2009г., согласно которому установлено, что Басова Т.П. предоставила суду копию определения Приморского районного суда г. Новороссийска от 03.08.2001г. в которой иным печатным шрифтом указано, что «шлакобетонная летняя кухня «Б» передается в пользование Басовой Т.П.

Суд считает, что вина подсудимой доказана, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 303 УК РФ, так как именно она фальсифицировала доказательства по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность подсудимой, по месту жительства характеризуется посредственно, а также состояние её здоровья: состоит на учете в психоневрологическом диспансере, страдает эпилепсией нуждается в применении к ней амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимый работает, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Басову Тамару Петровну виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.) -

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства приходные кассовые ордера и светокопия гражданского дела хранятся в деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, при подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО5