П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новороссийск 15 марта 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е. А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Новороссийска Чуркина А.Н. и Волковой М.В., подсудимых Соболя А.Н., Филиппова А.В., Белошапко А.Н., защитников Абелева Р.И., <данные изъяты>, Золотухина А.В. удостоверение <данные изъяты>, Ждан Ю.А. <данные изъяты>, потерпевших ФИО2, ФИО3 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Соболя Андрея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ; Филиппова Александра Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ; Белошапко Анатолия Николаевича, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Соболь А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору. Филиппов А.В. и Белошапко А.Н. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Соболь А.Н. 24.07.2010 г. примерно в 11 ч. 00 мин. находясь на территории двора дома <адрес>, руководствуясь, внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив ФИО3 ребром ладони в область лица и шеи, чем причинил последней повреждения, которые по степени тяжести вреда здоровью не причиняют. От удара, принадлежащий последней мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3490 руб. выпал на землю и Соболь А.Н. осознавая, что его действия очевидны для окружающих, взял данный телефон, то есть открыто похитил его, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 24.07.2010 г. примерно в 11 ч. 00 мин. Соболь А.Н. совместно с Белошапко А.Н. и Филипповым А.В. и не установленным следствием лицом по имени «Владимир», группой лиц, действуя по предварительному сговору, без распределения ролей, находясь на дворовой территории домовладения <адрес>, имея цель на причинения вреда здоровью ФИО2, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Абрамову <адрес> удар ногой по ногам, от чего <адрес> упал на землю. После чего Соболь А.Н., Филиппов А.А. и Белошапко А.Н. стали наносить <адрес> удары руками ногами по телу. В результате чего, Соболь А.Н., Белошапко А.Н., Филиппов А.В. и неустановленное следствием лицо по имени ФИО6 причинили ФИО2 повреждения в виде осаднения кожных покровов по заднеподмышечной линии ниже лопатки справа, подкожной эмфиземы справа, закрытые переломы 9-10 ребер справа. Данные повреждения по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья. Допрошенный в суде подсудимый Соболь А.Н., свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, пояснил, что 24.07.2010 года, он, Белошапко А.Н., Филиппов А.В., и неустановленное следствием лицо по имени ФИО6 примерно в 11 часов 00 минут, проходили мимо дома <адрес>, ФИО6, сказал, что услышал голос ФИО2, который до этого его избил, и зашел во двор указанного домовладения. Следом за ним, услышав звуки драки, зашли Филиппов А.В., Белошапко А.Н. и он. Филиппов А.В. в это время ударил ФИО2 один раз и тот упал. Он никого не бил. ФИО13. выбежала из-за стола и стала на него кричать, что он взял телефон ФИО3 хотя к ФИО3 он не подходил, её не бил, кто мог её ударить, не знает, телефон у неё не брал. Когда жильцы указанного дома сбежались к ФИО2 он ушел. Подсудимый Филиппов А.В., свою вину признал частично и пояснил, что в конце июля 2010 г. ФИО2, вместе со своими друзьями избил его знакомого Вову, фамилию которого не знает. На следующий день он, Соболь А.Н. и Белошапко А.Н. проходили мимо дома, где проживал ФИО2 и зашли во двор. Первым зашел он. Во дворе находился ФИО2. и еще 5 - 6 человек, которые были пьяны. Он подошел к ФИО2 и ударил того 2 - 3 раза. Никаких предметов ни у него, ни у остальных не было. Видел лежавшую во дворе ФИО3, почему та лежала не знает. Находившаяся там же ФИО13 говорила с Белошапко А. о каком то телефоне. Соболева А. в это время во дворе уже не было. После этого выбежал, ФИО23 с лопатой и с криками стал отгонять их от ФИО2 Кто - то стал кричать, что вызовет милицию. Его, Белошапко А.Н. и Вову обыскивали жильцы дома, потому что после потасовки у ФИО3 пропал мобильный телефон, однако ни у него, ни у Белошапко А.Н., ни у Вовы телефон не нашли. Этого телефона он не видел. В связи с расхождениях в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены его показания на предварительном расследовании, в которых Филиппов А. показывал, что мобильный телефон ФИО3 он в тот же день видел вечером на столе в квартире сожительницы Соболя А.Н. - Черных Н.А., поскольку раньше данный телефон он ни у кого из них не видел. Данный телефон забрал ФИО6 и с его слов продал цыганам на Центральном рынке г. Новороссийска. Подсудимый Белошапко А.Н. в судебном заседании вину свою не признал и пояснил, что 24.07.2010 года примерно в 09 ч.00 минут на Западном рынке г.Новороссийска он встретил Соболя А.Н. и предложил ему выпить пива. Они купили пиво и пошли на плавни г. Новороссийске, где в лесу встретили ФИО6 и Филиппова А.В. При распитии спиртного Вова рассказал, что вечером 23.07.2010 года в районе Западного рынка г. Новороссийска у него произошел конфликт с ФИО2, который его избил. У Вовы под глазом был синяк. Примерно в 10 часов 30 минут пошли к Соболю А. Проходя мимо дома, где проживает ФИО2 услышали его голос и все четверо зашли во двор. Филиппов А.В. один раз ударил ФИО2 и тот упал. Он увидел лежащую во дворе ФИО3 и подошел к ней. Находящаяся там же ФИО13 принесла воды, он вылил воду на грудь ФИО3 та пришла в себя. ФИО13. сказала, что у ФИО3 астма. Находившийся там же ФИО37 сказал, что у ФИО3. пропал телефон. Сам он никого не бил, а также не видел, чтобы кто-то, кроме Филиппова А., бил ФИО2 Никакого телефона не видел. Видел черенок лопаты в руках хозяина дома ФИО23 По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания на предварительном следствии, где Белошапко А.Н. давал другие, более подробные показания, в которых пояснял, что у кого - то из пришедших с ним, был черенок от лопаты, у кого именно он не помнит. Когда зашли во двор то, увидев ФИО2, пошли к нему. Кто первый ударил ФИО2 он не помнит, но он так - же нанес тому два - три удара хаотично по лицу и телу. Затем началась потасовка, он обернулся, и увидел лежащую на земле, ФИО3 После этого выбежал, ФИО23 с лопатой и с криками стал отгонять их от ФИО2 Кто - то стал кричать, что вызовут милицию. Он хотел убежать, но его, Филиппова А.В. и Вову схватили за одежду. К этому времени Соболя А.Н. среди них уже не было. Филиппова А., его и Вову жители двора обыскали, потому что после потасовки у ФИО3 пропал мобильный телефон, однако ни у него, ни у Филиппова А.В., ни у Вовы телефон не нашли. Мобильный телефон Худиновой В.С. он в тот же день видел вечером на столе в квартире сожительницы Соболя А.Н. - Черных Н.А., когда он уходил, телефон оставался в квартире, раньше данный телефон он не у кого из своих друзей не видел. Виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Виновность подсудимых подтверждается также следующими материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях доказанной полностью. В суде установлено, что подсудимые действовали по предварительному сговору и единым умыслом нанести ФИО2. телесные повреждения. Избивая лежачего ФИО2 они допускали, что нанесут ему телесные повреждения средней тяжести. О том, что Соболь А. похитил мобильный телефон открыто, подтверждается показаниями свидетелей ФИО13. и ФИО23, данными на предварительном следствии, поскольку ФИО13 требовала у Соболя А. вернуть телефон, и это слышал ФИО23 Суд критически относится к показаниям, измененным в судебном заседании свидетелями ФИО54, ФИО13., ФИО23, поскольку ФИО54 сожительствовала с подсудимым Соболем А., ФИО13 работала вместе с подсудимыми и они заинтересованы в результатах рассмотрения дела. ФИО23 в суде изменил свои показания, ссылаясь на то, что следователь неправильно записала его показания. Подсудимые также заявили, что следователь ФИО60 оказывала на них психологическое воздействие, поэтому они давали другие показания. Допрошенная в суде по этому поводу следователь ФИО60 пояснила, что показания свидетелей и подсудимых записывались с их слов, затем оглашались им. Данные показания подтверждались на очных ставках, а свидетель ФИО13 рассказала и показала на месте происшествия, как все происходило. Законность действий следователя ФИО60. подтверждается проверкой, проведенной следователем следственного комитета Российской Федерации по г.Новороссийску, по результатам которой вынесено постановление об отсутствии в действиях ФИО60 при расследовании данного дела, нарушений законности. Суд считает, что непризнавая своей вины подсудимые Соболь А.Н. и Белошапко А.Н. пытаются избежать ответственности за содеянное. Подсудимый Филиппов А.В., хотя и признал свою вину в причинении ФИО2 умышленных телесных повреждений средней тяжести, но в целях исключения из обвинения квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору и смягчения наказания, дает показания, что избивал ФИО2 один, хотя его показания противоречат доказательствам, добытым по делу. Осмотренные в суде коробка из-под телефона <данные изъяты>», чек и инструкция к нему, выданные адвокатом ФИО2И. не приобщены к материалам дела, потому что самого телефона нет, а в представленных документах не указан цвет телефона, и эти документы не могут служить доказательством по делу. Действия подсудимого Соболя А.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.20011 г.), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО3, а также по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как именно он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО2 группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Филиппова А.В. и Белошапко А.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как они, совместно с Соболем А.Н., группой лиц по предварительному сговору, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью ФИО2 При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Подсудимым Соболем А.Н. совершены: тяжкое и средней тяжести преступления, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством для Соболя А.Н. является наличие малолетнего ребенка, а отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Подсудимыми Филипповым А.В. и Белошапко А.Н. совершено преступление средней тяжести, оба по месту отбывания наказания характеризуются удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом учетах не состоят. Белошапко А.Н. страдает заболеванием легких. В качестве обстоятельства, смягчающего наказания Филиппову А.В., суд учитывает наличие малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств у Филиппова нет. Смягчающим наказание обстоятельством у Белошапко А.В. плохое состояние здоровья, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Учитывая что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения новых преступлений, суд полагает, что их исправление возможно только при избрании меры наказания, связанной с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Соболя Андрея Николаевича виновным и назначить наказание: по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы; по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 (в редакции закона от 07.03.2011 г.) УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда г. Новороссийска от 24.04.2008 г., определив окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Белошапко Анатолия Николаевича виновным и назначить наказание по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года в исправительной колонии строгого режима. Признать Филиппова Александра Владимировича виновным и назначить наказание по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев в колонии-поселении. Меру пресечения всем осужденным оставить - содержание под стражей. В срок наказания зачесть содержание под стражей и срок наказания исчислять со дня задержания: Соболю Андрею Николаевичу с 28 июля 2010 года, Белошапко Анатолию Николаевичу с 24 августа 2010 года, Филиппову Александру Владимировичу с 30 июля 2010 года. Признать за гражданскими истцами ФИО3 ФИО2 право на удовлетворение гражданских исков в гражданском порядке. Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на телефон «<данные изъяты> хранятся в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ФИО71