Туголуков С.В. п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                      К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                     21 сентября 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

г. Новороссийска - Волковой М.В.,

защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Туголуков С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Туголуков С.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туголуков С.В.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Туголуков С.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что в тот же день вернул потерпевшей похищенные деньги. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать свободы, т.к. на его иждивении находятся двое малолетних дочерей и жена, которая в настоящее время находится в декретном отпуске.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Потерпевшая Мещанинец Л.А. направила в суд сообщение, согласно которого она не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом прядке. Похищенные денежные средства в размере 29 500 рублей ей возвращены. Претензий к Туголуков С.В. не имеет, гражданский иск ею не заявлен. Меру наказания подсудимому просит определить не связанную с лишением свободы, т.к. у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Туголуков С.В., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Туголуков С.В. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Туголуков С.В. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Туголуков С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Туголуков С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, наличие двух малолетних детей у подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное возмещение причиненного ущерба.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что подсудимый является единственным кормильцем в семье и считает, что исправление и перевоспитание ФИО8 возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы применять считаю нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туголуков С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Туголуков С.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей Мещанинец Л.А., после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании потерпевшей Мещанинец Л.А.по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2011 г.

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.