ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новороссийск 13 июля 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимых Исраеляна Э.С. и Верещака А.С., защитников Апачева М.П., предоставившего удостоверение <данные изъяты> и Задорожного Ю.Н. удостоверение <данные изъяты>, потерпевшего ФИО1 и его представителя Платонова А.А. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Исраеляна Эдгара Суреновича, <данные изъяты>; Верещака Андрея Сергеевича, <данные изъяты>; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исраелян Э.С., работая оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № 29 УВД по г.Новороссийску являясь должностным лицом - представителем власти, на которого возложена обязанность проводить необходимые оперативно-розыскные мероприятия и руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, действующими на ее основе Законами РФ, с применением насилия, превысил свои должностные полномочия. Верещак А.С., работая инженером отделения специальной техники и автоматизации УВД по г.Новороссийску являясь должностным лицом - сотрудником милиции представителем власти, с применением насилия, совершил превышение должностных полномочий. 31 января 2011 года примерно в 19 часов Исраелян Э.С., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и влекущих за собой существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1, а также охраняемых интересов общества и государства, сознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст. 1 Закона РФ «О милиции», ст. 25 Конституции РФ, в соответствии с которой, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, не имея законных оснований на осмотр жилища, умышленно, сознавая противоправность своего деяния, незаконно проник и осмотрел жилище ФИО1, в результате чего неправомерно изъял личные вещи и документы ФИО1., без оформления соответствующим образом, чем существенно нарушил права и законные интересы ФИО1 После произведенного незаконного осмотра жилища, ФИО1 был доставлен Исраеляном Э.С. в ОМ № 29 УВД по г.Новороссийску, расположенному <адрес> для проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий. 31 января 2011 года примерно в 20 часов, у Исраеляна Э.С возник умысел на незаконное применение физического насилия в отношении ФИО1. с целью получения от него признательных показаний. Во исполнение задуманного, Исраелян Э.С. перенес в вышеуказанный кабинет устройство, вырабатывающее электрический ток, а также, используя служебные и дружеские отношения, привлек к непосредственному участию в совершении данного преступления инженера отделения специальной техники и автоматизации УВД по г.Новороссийску Верещака А.С. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете № 6 Исраелян Э.С., действуя в группе с Верещаком А.С., умышленно, грубо нарушая положения ст. 13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу только для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; с целью незаконного получения от ФИО1 признательных показаний о совершении преступления, путем нанесения ему удара рукой в область головы, заставил ФИО1 взять в руки провода от вышеуказанного устройства, после чего подал электрический ток по проводам, причинив ФИО1 физическое насилие. Продолжая реализовывать свой, совместный с Верещаком А.С. умысел, Исраелян Э.С. взял из шкафа указанного кабинета металлический лом, стянул руки ФИО1В. ремнем и заставил последнего присесть на пол и зажать между своими стянутыми руками колени обеих ног, после чего, через образовавшееся пространство между руками и ногами просунул вышеназванный металлический лом, совместно с Верещаком А.С. взяли металлический лом с обоих концов, подняли лом вместе с ФИО1. и поместили его между двумя столами, расположенными справа от входа в кабинете № 6, подвесив ФИО1 над полом. Исраелян Э.С. прикрутил провода от вышеуказанного устройства к мизинцам правой и левой кистей рук ФИО1 после чего, требуя от него признательных показаний в совершении кражи, неоднократно приводил в действие данное устройство, вырабатывающее электрический ток, поражая ФИО1 разрядами электрического тока и причиняя ему физическое насилие, а Верещак А.С., во исполнение совместного умысла с Исраеляном Э.С., направленного на получение признательных показаний от ФИО1., надел ему на голову противогаз и в процессе поражения электрическим током ФИО1 перекрывал доступ кислорода к органам дыхания ФИО1., причиняя ФИО1 физическое насилие. Вследствие совместных действий Верещака А.С. и Исраеляна Э.С., совершенных группой лиц, ФИО1 получил повреждения в виде ссадин тыльной поверхности проксимальных фаланг пятых пальцев правой и левой кистей рук, не повлекших причинения вреда его здоровью. После этого, с целью сокрытия своих противоправных действий и предотвращения обращения ФИО1 с заявлением в соответствующие правоохранительные органы, Исраелян Э.С. для незаконного привлечения ФИО1 к административной ответственности, используя свои служебные отношения, пригласил сотрудников ОВО при УВД по г.Новороссийску ФИО2 и ФИО3 которые оформили административный материал в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, на основании чего ФИО1 был подвергнут административному задержанию и помещен в камеру административно-задержанных ОМ № 29 УВД по г.Новороссийску. Таким образом, Исраелян Э.С. совместно с Верещаком А.С. своими действиями, явно выходящими за пределы своих полномочий, с применением насилия, существенно нарушили права и законные интересы ФИО1 Подсудимые вину свою признали частично. Исраелян Э.С. признал себя виновным в том, что произвел незаконный осмотр в жилище ФИО1. и незаконно изъял его документы. Физическое насилие над ФИО1 отрицает. Верещак А.С. признал себя виновным в том, что не прекратил незаконные действия Израеляна Э.С. по задержанию ФИО1 Физическое насилие над ФИО1, отрицает. В суде Исраелян Э.С. показал, что в должности оперуполномоченного он работает с августа 2008 года. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, по месту работы и жительства характеризуются положительно, роли Исраеляна Э.С. и Верещака А.С в совершении преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание для Исраеляна Э.С. является: добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсация морального вреда. Отягчающими наказание обстоятельствами для Исраеляна Э.С. являются: совершение преступления в составе группы, особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления с мучениями для потерпевшего. Обстоятельств, смягчающих наказания для Верещака А.С., не усмотрено. Отягчающими наказание обстоятельствами для Верещака А.С. являются совершение преступления в составе группы лиц и совершение преступления с мучениями для потерпевшего. . Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает не возможным их исправление без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. Гражданский иск: материальный ущерб возместить полностью, компенсацию морального вреда частично с учетом требования разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Исраеляна Эдгара Суреновича виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - шесть лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах власти сроком на три года в колонии общего режима. Признать Верещака Андрея Сергеевича виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - три года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах власти сроком на три года в колонии общего режима. Меру пресечения изменить - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Исраеляна Э.С. и Верещака А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Исраеляну Э.С. и Верещаку А.С. исчислять со дня вынесения приговора - 13 июля 2011 года. Взыскать с Верещака Андрея Сергеевича в пользу Махова Владимира Викторовича материальный ущерб в размере 6257 руб. 09 коп. и компенсацию морального вреда в размере 50000 руб., а всего 56257 руб. 09 коп. (пятьдесят шесть тысяч двести пятьдесят семь рублей 09 копеек). Вещественные доказательства: копии административного материала, амбулаторная карта ФИО1 детализация телефонных переговоров Пелюховского, Краева, Исраеляна, светокопии материалов уголовного дела № 223500, хранятся в материалах уголовного дела. Личные вещи и предметы возвращены ФИО1 Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 дней после его провозглашения. В случае обжалования осужденные вправе присутствовать при кассационном рассмотрении дела Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2011 г.