Уголовное дело в отношении Нагорной О.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



Бланк 180 л.д.____

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 г.       г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимой Нагорной А.С., защитника Золотухина А.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нагорной Анастасии Сергеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Нагорная А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая 28 декабря 2010 года примерно в 07 часов 30 минут, около продуктового магазина, расположенного на углу улиц <адрес> нашла, один сверток из фольги с наркотическим средством смесью производного метилендиоксипировалерона массой 0,40 грамма, который привезла к себе домой на <адрес>

Дома содержание пакета подсудимая разделила на две части. Часть наркотического средства массой 0,12 грамма оставила хранить для собственного употребления, другую часть массой 0,28 грамма оставила для незаконного сбыта.

Во исполнение своего умысла на сбыт наркотического средства, подсудимая 28 декабря 2010 г., около 22 час. 30 мин., находясь около дома <адрес>, Нагорная А.С. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство смесь производного метилендиоксипировалерона массой 0,28 грамма ФИО2, играющему роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО2, купленное у подсудимой наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам милиции, произошло изъятие наркотического средства с незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимой, предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как именно она покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, но свой преступный умысел до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По месту учебы и жительства характеризуется положительно, одна воспитывает малолетнего ребенка, болеет туберкулезом.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 82 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагорную Анастасию Сергеевну виновной и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до исполнения сыну осужденной Нагорному Денису Валентиновичу, 03 июня 2008 г. рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 03 июня 2022 года.

Контроль за поведением осужденной по воспитанию ребенка возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 22 г.Новороссийска Краснодарского края.

Меру пресечения - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Нагорную А.С. в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 04 марта 2011 г. по 06 июня 2011 г.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством уничтожить. Денежные купюры возвратить по назначению.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморской суд г. Новороссийска в течение десяти суток после его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор всупил в законную силу 20 июля 2011 г..