Уголовное дело в отношении Апшина С.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 г.       г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С, подсудимого Ашпина С.Ю., защитника Константинова Л.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ашпина Сергея Юрьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ашпин С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая характер и общественную опасность своих действий, незаконно с целью сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану массой не менее 1,2 грамма.

25 февраля 2011 года около 21 часов15 минут Ашпин С.Ю., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств за деньги в сумме 1000 рублей, находясь на автостоянке гипермаркета <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, участвующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуана, массой 1,2 грамма.

Однако Ашпин С.Ю. не довел свое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Цолин А.В. добровольно выдал наркотическое средство - марихуану сотрудникам НО РУФСКН РФ по КК, которая была изъята из незаконного оборота.

Допрошенный в суде подсудимый свою вину признал частично, показав, что он 25 февраля 2011 года по просьбе ФИО3. съездил в г.Абинск, где на 1000 руб., которые ему дал ФИО3 24 февраля 2011 г., купил у неизвестного ему человека марихуану и в тот же день в г.Новоросийске передал эту марихуану ФИО3 Умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств у него не было. Признает себя виновным в посредничестве.

Несмотря на частичное признание вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказывается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ашпин С.Ю., вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого доказана материалами дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает вину подсудимого доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как именно он покушался на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, но свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Поскольку ранее Ашпин С.Ю. судим в несовершеннолетнем возрасте, его судимость погашена.

Смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основание изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ашпина Сергея Юрьевича виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 08 марта 2011 г.

Меру пресечения оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства наркотическое средство уничтожить, компакт диск хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморской суд г. Новороссийска в течение десяти суток после его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 08 августа 2011 г.